Профилактика переутомления.

Проблема переутомления очень актуальна в современном обществе. Посто-янная и сложная работа, которая требует полной отдачи сил, домашние заботы, отсутствие отдыха и другие жизненные составляющие приводят к тому, что орга-низм человека ослабевает и наступает переутомление.

Причин, вызывающих переутомление много, это:
• Частые стрессы, которые сопровождают человека и дома, и на работе;
• Отсутствие отдыха при каждодневной, продолжительной работе;
• Плохое качество и недостаточная длительность сна;
• Отсутствие физической нагрузки при регулярной умственной активности;
• Несбалансированное питание и нарушения в режиме питания;
• Длительный монотонный и однообразный труд.

Существует два вида переутомления: физическое и умственное. Причем первое развивается постепенно и для его устранения достаточно хорошо отдох-нуть, выспаться, принять ванну или сходить на массаж. А вот переутомление от умственной работы часто наступает незаметно для человека. Различают 4 степени умственного переутомления: первое - начинающееся, второе - легкое, третье - вы-раженное и четвертое - тяжелое. Так как же остановить развитие переутомления на начальной стадии?

Для этого рассмотрим основные симптомы переутомления:
1. Снижение работоспособности;
2. Снижение внимательности;
3. Медлительность;
4. Сложности в переключении внимания;
5. Усталость и апатия;
6. Покраснение глаз;
7. Раздражительность, нервозность;
8. Головная боль;
9. Приступы тошноты обмороки;
10. Отсутствие или повышение аппетита;
11. Нарушение режима сна.

Безусловно, каждый человек устает, но чтобы не было переутомления необ-ходимо:
1. Правильно организовать свой рабочий день. Можно заранее распи-сать список дел, которые необходимо сделать за сегодня, главное рассчитать свои силы и не пытаться сделать больше, чем это возможно.
2. Достаточно спать. Оптимальная продолжительность сна для взросло-го человека - 8 часов.
3. Следить за питанием. Сбалансированное питание - залог здорового организма и сильного иммунитета.
4. Отдыхать. Чтобы не было переутомления, и работа была продуктив-ной необходимо делать перерывы на отдых.
5. Адекватно использовать физические нагрузки. Больше ходите пеш-ком, выбирайтесь в парк на прогулку, найдите время для занятия каким-либо ви-дом спорта. Вы немного смените обстановку, в результате чего улучшится Ваше настроение и самочувствие. А вот заниматься спортом ночь сокращая тем самым сон, не следует, этим Вы только нанесете вред своему здоровью.
6. Найти занятие, которое интересно. Это может быть вязание, вышива-ние, просмотр фильма, сериала, чтение книги и многое другое. Главное, чтобы от этого процесса вы получали только положительные эмоции.

Не стоит доводить себя до крайнего состояния, постоянно изнуряя орга-низм работой. Порой лучше выспаться, прогуляться или просто отдохнуть, что-бы потом с новыми силами вновь приступить к работе.

05.09.2019 08:39