Содействие переселению соотечественников

Соотечественников, которые выбирают для проживания Омскую область, становится больше. В этом году гражданство РФ получили более 2 тыс. человек.

По сравнению с прошлым годом показатель увеличился на четверть. Об этом говорили на межведомственной комиссии по реализации государственной программы переселения.
Государственную программу реализуют в Омской области с 2009 года. За это время в Прииртышье на постоянное место жительство переехали уже 36,8 тыс. человек.
Тенденция переселения из соседнего Казахстана сохраняется. В этом году это 96 % от общего количества участников программы. Однако все больше жителей Армении, Азербайджана и Молдовы стали рассматривать Омскую область для переезда.
В Омскую область прибывают преимущественно квалифицированные кадры в трудоспособном возрасте. Средний возраст – 30 лет. Омский регион остается привлекательным для инженеров, техников и технологов; соотечественников, имеющих рабочие профессии; финансистов и экономистов, среднего медперсонала, менеджеров и врачей. Кроме того, на 4 % увеличилась доля преподавателей, учителей и педагогов, специалистов сферы услуг. Растет и число соотечественников-предпринимателей. 64 человека из прибывших в первом полугодии этого года имеют опыт предпринимательской деятельности в разных сферах экономики.
Более 85% прибывших участников региональной программы переселения имеют высшее и среднее профессиональное образование.
Есть положительная динамика и среди прибывающих иностранных студентов. Чаще всего заявления на участие в программе переселения подают студенты Омского государственного технического университета. В этом году увеличилось количество соотечественников из числа студентов Омского государственного университета путей сообщения и медицинского университета.
Министерство труда и социального развития Омской области регулярно проводит мероприятия, где соотечественники получают информацию от представителей органов власти, специалистов ведомств и учреждений по вопросам обустройства, трудоустройства и адаптации.
Кроме того, информация доступна на сайте "Омская губерния", отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области, а также на сайте АИС "Соотечественники".
В Министерстве труда по вопросам реализации программы ежедневно работает горячая линия по тел.: 35-70-63.

04.09.2019 08:35