Конкурс рисунков "Моя новая Родина"

Министерство труда и социального развития Омской области в сентябре – октябре 2019 года проводит конкурс рисунков "Моя новая Родина" среди детей, являющихся членами семей участников региональной программы переселения в Омскую область

о проведении конкурса рисунков "Моя новая Родина"

1. Общие положения

1.1. Районный Конкурс "Моя новая Родина" (далее – Конкурс) проводится на территории Кормиловского муниципального района в рамках реализации Плана мероприятий, посвященных 10-летию реализации государственной программы Омской области "Оказание содействия добровольному переселению в Омскую область соотечественников, проживающих за рубежом" (далее – региональная программа переселения), утвержденного Министром труда и социального развития Омской области 25 марта 2019 года.
1.2. Организация, проведение Конкурса, формирование состава районной конкурсной комиссии осуществляется межведомственной комиссией по реализации региональной программы переселения на территории муниципального района.
1.3. Координация деятельности по подготовке и проведению Конкурса возлагается на территориальные подразделения Министерства труда и социального развития Омской области.
1.4. К участию в Конкурсе приглашаются дети, являющиеся членами семьи участников региональной программы переселения, а также членами семей иностранных граждан, проживающих и работающих на территории муниципального района.
2. Цели и задачи проведения Конкурса

2.1. Цель конкурса – способствовать воспитанию у детей патриотических чувств, уважения и любви к России.
2.2. Задачи Конкурса:
- содействие социальной адаптации и интеграции детей из семей мигрантов в принимающее сообщество;
- создание условий для развития творческой активности, эстетического вкуса, фантазии участников Конкурса;
- воспитание патриотизма и гражданственности, любви к малой родине, к Отечеству;
- формирование культуры межнациональных отношений.

3. Условия и участие в Конкурсе

3.1. Участие в Конкурсе осуществляется на бесплатной основе.
3.2. На конкурс принимаются работы, выполненные на любом материале (ватман, картон, холст и т.д.) в формате А3, А4 без рамок и ламинирования в любой технике рисования (масло, акварель, тушь, цветные карандаши, мелки и т.д.).
3.3. Работы должны иметь этикетку размером 5 см х 10 см, на которой указаны название работы, фамилия, имя автора, возраст.
3.4. От одного участника Конкурса принимается только одна работа.
3.5. Представленные на Конкурс рисунки не возвращаются.
3.6. Отправляя работу на Конкурс, участник Конкурса автоматически подтверждает свое согласие с условиями Конкурса, определенными настоящим Положением, дает согласие на обнародование и публичный показ своей работы, присланной для участия в Конкурсе, с указанием имени автора и его возраста, в том числе дает согласие на использование работ, в том числе:
- на возможное размещение рисунков на сайте Министерства труда и социального развития Омской области
- на возможную экспозицию на выставках;
- на возможную публикацию рисунков в электронных и печатных версиях СМИ;
- на возможное использование рисунков в печатных и презентационных материалах Министерства труда и социального развития Омской области.
3.7. Предоставление рисунков является согласием с условием Конкурса.

4. Порядок и сроки проведения Конкурса

4.1. Конкурс проводится с 10 сентября по 20 октября 2019 года.
4.2. Для участия в Конкурсе конкурсные работы, оформленные в соответствии с требованиями, представляются до 20 октября 2019 по адресу: р.п. Кормиловка, ул. Советская, д. 9, каб. 30.
4.3. Работы, не соответствующие требованиям настоящего Положения, к рассмотрению не принимаются.
4.4. Районная конкурсная комиссия в срок до 1 ноября 2019 года отбирает лучшие работы и подводит итоги Конкурса.

5. Подведение итогов Конкурса

5.1. Конкурс проводится среди детей трех возрастных групп:
1 группа: 4-8 лет;
2 группа: 9-14 лет;
3 группа: 15-18 лет.
5.2. Рассмотрение конкурсных работ и определение победителей осуществляет районная конкурсная комиссия.
5.3. Конкурсные работы оцениваются по следующим критериям по пятибалльной системе:
• соответствие тематике Конкурса;
• оригинальность идеи, в том числе оригинальность названия работы;
• раскрытие заявленной темы рисунка;
• сложность техники выполнения работы;
• художественно-эстетический уровень выполнения работы;
• аккуратность и качество выполнения оформления;
• соответствие творческого уровня возрасту автора.
5.4. Результаты Конкурса освещаются на официальном сайте муниципального района.
5.5. По результатам Конкурса определяются победители и призеры, занявшие I место, II место и III место в Конкурсе по каждой возрастной категории.
5.6. Участники, занявшие по итогам Конкурса I, II и III места, награждаются дипломами Министерства труда и социального развития Омской области.
5.7. Районная конкурсная комиссия направляет работы победителей и призеров Конкурса в Министерство труда и социального развития Омской области для представления результатов Конкурса на выставке Международного форума "Омская область и соотечественники: 10 лет вместе" (28 ноября 2019 года) и на отраслевом сайте Министерства труда и социального развития Омской области.

Дополнительная информация по телефону: 2-19-62

03.09.2019 08:27