Земельный налог: Минфин разъяснил, когда применять измененную кадастровую стоимость

В соответствии с пунктом 1.1 статьи 391 Налогового кодекса Российской Федерации в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения о кадастровой стоимости, установленной решением указанной комиссии или решением суда, внесенные в Единый государственный реестр недвижимости, учитываются при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.

Указанные положения применяются к сведениям об изменении кадастровой стоимости, внесенным в Единый государственный реестр недвижимости по основаниям, возникшим с 1 января 2019 года.
Одним из таких оснований является вступившее в законную силу решение суда об установлении рыночной стоимости объекта недвижимости.
На основании положений статьи 24.20 Федерального закона от 29.07.1998 №135-ФЗ «Об оценочной деятельности в Российской Федерации» сведения об изменении кадастровой стоимости, включая дату подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости, подлежат внесению в Единый государственный реестр недвижимости.
В связи с этим в целях реализации указанной нормы Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ в постановлении Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 30.06.2015 № 28 (пункт 25) указывается о необходимости отражения в результативной части решения суда даты подачи заявления о пересмотре кадастровой стоимости.
Таким образом, в решении суда дата начала применения кадастровой стоимости указывается в целях применения Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ.
Для целей налогообложения с 1 января 2019 года действует иной порядок применения кадастровой стоимости, измененной на основании решения комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решения суда.
Учитывая изложенное, для целей исчисления земельного налога кадастровая стоимость земельного участка, измененная на основании решения суда об установлении его рыночной стоимости, вступившего в силу после 1 января 2019 года, и внесенная в Единый государственный реестр недвижимости, учитывается при определении налоговой базы по земельному налогу начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания.
При этом следует учитывать, что период перерасчета земельного налога организациями определяется с учетом положений пункта 7 статьи 78 и пункта 4 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации, устанавливающих соответственно трехлетний срок для подачи заявления о зачете (возврате) излишне уплаченного налога в трехлетний срок проведения выездной налоговой проверки.
Следовательно, в случае изменения кадастровой стоимости земельного участка на основании установления его рыночной стоимости по решению комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости или решению суда сведения об измененной кадастровой стоимости учитываются при исчислении организациями земельного налога начиная с даты начала применения для целей налогообложения кадастровой стоимости, являющейся предметом оспаривания, с учетом сроков, установленных пунктом 7 статьи 78 и пунктом 4 статьи 89 Налогового кодекса Российской Федерации.
Информация: Письмо Департамента налоговой и таможенной политики Минфина России от 15 июля 2019 года № 03-05-05-02/52329.

28.08.2019 11:23