«О предоставлении главе КФХ освобождения от уплаты страховых взносов»

«В письме от 09.08.2019 № СД-4-11/15820@ федеральная налоговая служба по вопросу правомерности предоставления главе КФХ (не имеющего членов КФХ) освобождения от уплаты страховых взносов в фиксированном размере, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет сообщает.

Согласно статье 11 Налогового кодекса Российской Федерации (далее - Кодекс) индивидуальные предприниматели - физические лица, зарегистрированные в установленном порядке и осуществляющие предпринимательскую деятельность без образования юридического лица, а также главы крестьянских (фермерских) хозяйств.
В соответствии с положениями подпункта 2 статьи 419 и пункта 2 статьи 430 Кодекса главы КФХ являются плательщиками страховых взносов на обязательное пенсионное страхование и на обязательное медицинское страхование и производят уплату страховых взносов в фиксированном размере за себя и за каждого члена КФХ.
Согласно пункту 7 статьи 430 Кодекса плательщики, указанные в подпункте 2 пункта 1 статьи 419 Кодекса, не исчисляют и не уплачивают страховые взносы на обязательное пенсионное страхование и обязательное медицинское страхование за периоды, указанные в пунктах 1 (в части военной службы по призыву), 3, 6 - 8 части 1 статьи 12 Федерального закона от 28.12.2013 № 400-ФЗ «О страховых пенсиях», при условии представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
Учитывая изложенное, индивидуальные предприниматели, в том числе и главы КФХ, имеют право на освобождение от уплаты страховых взносов в фиксированном размере, в частности, на период нахождения в отпуске по уходу за ребенком до достижения им возраста полутора лет при представления ими в налоговый орган по месту учета заявления об освобождении от уплаты страховых взносов и подтверждающих документов.
В силу требований пункта 3 статьи 432 Кодекса обязанность по предоставлению в налоговый орган по месту учета первичного расчета по страховым взносам с учетом периода освобождения либо уточненного расчета за главой КФХ сохраняется.»

28.08.2019 10:23