ФНС России разъяснила, как применять в целях НДФЛ норму о сроке владения единственным жильем, действующую с 2020 года

Согласно принятым поправкам с 2020 года налогоплательщики, реализующие свое единственное жилье, которым владели не менее трех лет, освобождаются от уплаты НДФЛ (см. новость от 30.07.2019).

Таким образом, минимальный срок владения жильем, после которого можно не платить НДФЛ при продаже, сократили с пяти до трех лет.
Разъяснено, что расширение перечня применения минимального трехлетнего срока владения с 2020 года касается не всех случаев. Например, если квартир две и они куплены в одно время в 2016 году и позже, то при продаже одной из них в 2020 году налогоплательщик все равно должен подать декларацию и заплатить НДФЛ.
Если же одна из квартир куплена в течение 90 дней до продажи второй, то минимальный срок владения составит три года. Например, в декабре 2016 года куплена первая квартира, а в начале января 2020 года - вторая. В таком случае до начала апреля 2020 года первую квартиру можно продать без подачи декларации и уплаты НДФЛ.
Нововведения касаются не только квартир, но и земельных участков с жилыми домами и хозяйственными постройками. Условия освобождения от уплаты НДФЛ те же.
Информация: Информация Федеральной налоговой службы от 21 августа 2019 года

26.08.2019 11:26