«Кому не надо применять ККТ в 2019 году»

В ст.2 Закона от 22.05.2003 №54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении расчетов в Российской Федерации» определены случаи, когда организации и индивидуальные предприниматели могут производить расчеты без применения ККТ.

Условно «кассовые» льготы можно разделить на три группы:
1. По виду деятельности продавца - организации и ИП с учетом специфики своей деятельности или особенностей своего местонахождения могут производить расчеты без применения ККТ при осуществлении следующих видов деятельности и при оказании следующих услуг:
- продажа газет и журналов на бумажном носителе, а также продажа в газетно-журнальных киосках сопутствующих товаров при условии, что доля продажи газет и журналов в их товарообороте составляет не менее 50 процентов товарооборота и ассортимент сопутствующих товаров утвержден органом исполнительной власти субъекта Российской Федерации.
- продажа ценных бумаг;
- обеспечение питанием обучающихся и работников образовательных организаций, реализующих основные общеобразовательные программы, во время учебных занятий;
- торговля на розничных рынках, ярмарках, в выставочных комплексах, а также на других территориях, отведенных для осуществления торговли, за исключением находящихся в этих местах торговли магазинов, павильонов, киосков, палаток, автолавок, автомагазинов, автофургонов, помещений контейнерного типа и других аналогично обустроенных и обеспечивающих показ и сохранность товара торговых мест (помещений и автотранспортных средств, в том числе прицепов и полуприцепов), открытых прилавков внутри крытых рыночных помещений при торговле непродовольственными товарами, кроме торговли непродовольственными товарами, которые определены в перечне, утвержденном Правительством Российской Федерации;
- осуществляемая вне стационарной торговой сети разносная торговля продовольственными и непродовольственными товарами (за исключением технически сложных товаров и продовольственных товаров, требующих определенных условий хранения и продажи, товаров, подлежащих обязательной маркировке средствами идентификации) с рук, из ручных тележек, корзин и иных специальных приспособлений для демонстрации, удобства переноски и продажи товаров, в том числе в пассажирских вагонах поездов и на борту воздушных судов;
-торговля в киосках мороженым, а также торговля в розлив безалкогольными напитками, молоком и питьевой водой;
- торговля из автоцистерн квасом, молоком, растительным маслом, живой рыбой, керосином, сезонная торговля вразвал овощами, в том числе картофелем, фруктами и бахчевыми культурами;
- прием от населения стеклопосуды и утильсырья, за исключением металлолома, драгоценных металлов и драгоценных камней;
- ремонт и окраска обуви;
- изготовление и ремонт металлической галантереи и ключей;
- присмотр и уход за детьми, больными, престарелыми и инвалидами;
- реализация изготовителем изделий народных художественных промыслов;
- вспашка огородов и распиловка дров;
- услуги носильщиков на железнодорожных вокзалах, автовокзалах, аэровокзалах, в аэропортах, морских, речных портах;
- сдача индивидуальным предпринимателем в аренду (наем) жилых помещений, а также жилых помещений совместно с машино-местами, расположенными в многоквартирных домах, принадлежащих этому индивидуальному предпринимателю на праве собственности;
- розничная продажа бахил.
2. По местонахождению продавца - если продавец не использует автоматическое устройство для расчетов (платежные терминалы, торговые автоматы) и не торгует подакцизными товарами.
3. По способам расчетов за товары (работы, услуги):
- безналичные расчеты без предъявления карты;
- не денежные расчеты (зачет аванса, предоставление займа, расчеты «иным встречным предоставлением»).
Кроме того, организации или индивидуальным предпринимателям не надо использовать ККТ в следующих случаях:
• при продаже товаров (работ, услуг), расчеты за которые с покупателями производит агент (платежный агент);
• при платежах, которые не являются расчетами в понимании Закона о ККТ (например, предоставление займа для целей, не связанных с оплатой товаров, работ, услуг, уступка права требования, компенсация расходов, продажа доли в уставном капитале, выдача подотчетных сумм, премий и зарплат).
Временное «кассовое» освобождение:
Индивидуальные предприниматели, у которых нет наемных работников, могут не использовать ККТ до 1 июля 2021 года при продаже товаров собственного производства, оказании услуг, выполнении работ вне зависимости:
•от вида деятельности ИП;
•от системы налогообложения ИП;
•от способа оплаты (наличными или по безналу);
•от того, кто в сделке покупатель - компания, другой предприниматель или физическое лицо.
ККТ придется зарегистрировать, только если предприниматель возьмет на работу сотрудника. Сделать это нужно в течение 30 календарных дней с даты заключения трудового договора.
Если фирма или ИП является покупателем товаров, работ, услуг, то «расходный» чек выбивать не надо, за исключением двух ситуаций:
•при скупке металлолома, драгоценных металлов или камней;
•при покупке товаров у физических лиц для дальнейшей перепродажи.

Для расчетов за услуги в сфере ЖКХ и в общественном транспорте официально ККТ не отменили, но до 01.07.2020 штрафовать за работу без кассы не будут (ст. 2 Закона от 03.07.2019 № 171-ФЗ).

13.08.2019 10:05