Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?
Неиспользованные подарочные сертификаты

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

Приобретение физическими лицами у розничных продавцов подарочных сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон), а приобретенные физическими лицами сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда РФ от 27.12.2018г. № 305-АД18-18522, Определение Верховного суда РФ от 13.10.2015 г. N 57-КГ15-7).
Договор купли-продажи еще не заключен, пока товар не передан потребителю! Поскольку ст. 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
Если Вы решили отказаться от неиспользованного подарочного сертификата, то Вам нужно обратиться к продавцу с соответствующим письменным заявлением (требованием), составленным в двух экземплярах. Один экземпляр вручается продавцу, другой остается у потребителя с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить требование лично не представляется возможным, то его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес продавца. Данное требование подлежит рассмотрению в течение 7 дней (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).
В случае, если Вам отказали в удовлетворении Ваших требований или оставили претензию без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика. При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.

12.08.2019 09:28