Кормиловский муниципальный район
Портал Правительства Омской области

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?
Неиспользованные подарочные сертификаты

Неиспользованные подарочные сертификаты

Можно ли вернуть деньги за неиспользованные подарочные сертификаты?

 Приобретение физическими лицами у розничных продавцов подарочных сертификатов на оплату товаров, а также купля-продажа товаров с использованием указанных сертификатов регулируются нормами Закона РФ от 07.02.1992 г. № 2300-I «О защите прав потребителей» (далее – Закон), а приобретенные физическими лицами сертификаты являются авансом будущей оплаты товара (Определение Верховного суда РФ от 27.12.2018г. № 305-АД18-18522, Определение Верховного суда РФ от 13.10.2015 г. N 57-КГ15-7).
Договор купли-продажи еще не заключен, пока товар не передан потребителю! Поскольку ст. 421 Гражданского кодекса РФ установлено, что граждане и юридические лица свободны в заключении договора, Вы имеете право отказаться от заключения договора купли-продажи до передачи вам товара, а также потребовать у продавца оплаченного аванса за товар в счет возврата за подарочные сертификаты.
Если Вы решили отказаться от неиспользованного подарочного сертификата, то Вам нужно обратиться к продавцу с соответствующим письменным заявлением (требованием), составленным в двух экземплярах. Один экземпляр вручается продавцу, другой остается у потребителя с отметкой о дате вручения и печатью организации. Если вручить требование лично не представляется возможным, то его можно отправить заказным письмом с уведомлением о вручении на адрес продавца. Данное требование подлежит рассмотрению в течение 7 дней (ст. 314 Гражданского кодекса РФ).
В случае, если Вам отказали в удовлетворении Ваших требований или оставили претензию без ответа решение вопроса о возврате денежных средств за неиспользованный сертификат возможно исключительно в рамках гражданского судопроизводства, поскольку по общему правилу, закрепленному в п. 1 ст. 11 Гражданского кодекса РФ и п. 1 ст. 17 Закона, защита нарушенных прав потребителя осуществляется судом.
В соответствии с п. 2 ст. 17 Закона Вы вправе предъявить иск в суд по своему месту жительства или по месту пребывания либо по месту нахождения ответчика. При этом в соответствии с п. 3 ст. 17 Закона при обращении с иском в суд потребители освобождаются от уплаты государственной пошлины по делам, связанным с нарушением их прав.


12.08.2019 09:28

версия для печати

Поделиться в социальных сетях:
Поделиться ВКонтакте Поделиться в Facebook Добавить в Twitter