100-летие Сыропятского боя

Кормиловское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов, совместно с Кормиловским историко- краеведческим музей выиграли президентского грант в размере 418 тысяч 310 рублей на воссоздание исторического события времен Гражданской войны «100-летие Сыропятского боя»

100-летие Сыропятского боя.

Кормиловское районное отделение Омской областной общественной организации ветеранов, совместно с Кормиловским историко- краеведческим музей выиграли  президентского грант в размере 418 тысяч 310 рублей на воссоздание исторического события времен Гражданской войны «100-летие Сыропятского боя». Реконструкция боя будет происходить на берегу реки Омь, недалеко от села Сыропятское, где и произошло сражение в ноябре 1919 года между войсками 5-й Армии Тухачевского и армией Колчака. В рамках проекта уже отреставрирован памятный знак землякам, погибшим в годы Гражданской войны, и благоустроена территория вокруг знака.

Осенью 2019 года состоится массовое мероприятие по реконструкции исторического события «Сыропятский бой». Её участники смогут выступить в роли бойцов одной из противоборствующих сторон. Для проведения реконструкции Сыропятского боя будет приобретена  амуниция времен Гражданской войны. Организаторы проекта намерены также провести серию экскурсий с посещением памятного знака, Сыропятского лога, где проходили бои, и организовать передвижную выставку о Гражданской войне. Все эти события произойдут в сентябре-октябре текущего года. Всех желающих приглашаем для участия и сотрудничества.

09.08.2019 10:08