Финансисты Сибири и Урала обсудили в Омске ход реформирования системы бухгалтерского учета и финансового контроля в государственном секторе

25-27 июля 2019 года в Омске состоялся межрегиональный круглый стол, посвященный актуальным вопросам внедрения и применения федеральных стандартов бухгалтерского учета в госсекторе. Организатором мероприятия выступало Министерство финансов РФ при поддержке Союза развития государственных финансов.

Участие в круглом столе приняли 320 человек, из них 220 участников – это омские руководители и специалисты в сфере бухучета и финконтроля в госсекторе, в том числе и представители Кормиловского муниципального района. В числе гостей - представители Минфина РФ, Счетной палаты РФ, Федерального казначейства, Союза развития государственных финансов, главные бухгалтеры финансовых органов субъектов РФ, представители служб внутреннего финансового контроля в госсекторе.
Работа круглого стола началась с 25 июля с пленарного заседания. После этого участники поделились на две секции – в первой, наиболее массовой, обсуждалась разработка и применение федеральных стандартов бухгалтерского учета для организаций государственного сектора и методических рекомендаций к ним. Выступили с докладами и ответили на вопросы аудитории непосредственные разработчики федеральных стандартов в сфере бухучета – сотрудники департамента бюджетной методологии и финансовой отчетности в государственном секторе Минфина РФ. Вторая секция была посвящена вопросам реформирования системы внутреннего финансового контроля и аудита.
Переход на новые федеральные стандарты бухгалтерского учета для организаций государственного сектора начался в 2018 году и продлится до конца 2020 года. Цель нововведений – установление единых требований к бухгалтерскому учету государственных и муниципальных бюджетных и автономных учреждений, повышение качества и достоверности бухучета и отчетности, открытости и прозрачности данных, и в конечном итоге повышение качества финансового менеджмента в секторе государственного управления.

08.08.2019 11:27