О присвоении звания «Почетный гражданин Кормиловского района

Блинкова Тамара Григорьевна родилась 24 сентября 1930 года на Урале в рабочем поселке Пашия Чусовского района Пермской области.

Отец, Блинков Григорий Дмитриевич (- 1938), промышлял извозом. Мать, Блинкова Анна Дмитриевна (1891-1966), домохозяйка.
В семье воспитывалось трое детей. Брат Михаил 1910 года рождения, имел начальное образование, работал на разных работах. Сестра Мария, 1924 года рождения окончила 10 классов в 1940 году, в 1948 году окончила Харьковский авиационный институт, работала на заводе имени Баранова более четырех десятков лет.
В первый класс Тамара Григорьевна пошла в 1938 году. Когда началась война, ей было 11 лет. Окончив Пашийскую среднюю школу, в 1948 году приехала в город Омск, поступила в Омский педагогический институт имени А.М. Горького на физико-математический факультет, отделение - физика. В 1952 году, окончив институт, по распределению попала в р.п.
Кормиловку и отработала в Кормиловской средней школе № 1 49 лет. За время работы в школе преподавала физику, астрономию, электротехнику, машиноведение. Для того чтобы вести уроки машиноведения, Тамаре Григорьевне пришлось окончить при Кормиловской МТС курсы трактористов, получила права. Чтобы преподавать электротехнику, закончила курсы при институте усовершенствования учителей в г. Омске ИмееЗ^ права кинодемонстратора. За время работы была завучем по трудовому обучению, организатором внеклассной и внешкольной работы, заместителем директора по учебно-воспитательной работе. Регулярно проводила курсы по физике, курсы завучей, организаторов, классных руководителей. Много лет руководила секцией учителей физики, астрономии. Неоднократно избиралась секретарем комсомольской и партийной организации.
Тамара Григорьевна Блинкова награждена медалями «За многолетний труд в ознаменование 100-летия со дня рождения Владимира Ильича Ленина», «Медаль материнства» JJ степени, «Ветеран труда», присвоено звание «Почетный гражданин Кормиловского района». Воспитала семерых детей.

02.08.2019 11:52