Последние несколько недель в Омской области сохраняется жаркая погода. Одни спасаются под кондиционером или вентилятором, а другие предпочитают искупаться в прохладной воде на открытом водоеме. К сожалению, во время водных процедур некоторые граждане забывают об осторожности, что приводит к летальному исходу.
ВНИМАНИЕ!!! КУПАНИЕ В НЕОБОРУДОВАННЫХ МЕСТАХ ЗАПРЕЩЕНО!

Поэтому особенно важно быть внимательными и бдительными, не нарушая правил поведения безопасности на водоемах, так как это может закончиться очень плачевно.
Основными причинами гибели являются оставление детей без присмотра взрослых, а также незнание и несоблюдение основных правил поведения при отдыхе на водоемах. В категорию высокого риска попадают подростки и люди, находящиеся в нетрезвом состоянии. Для подросткового возраста характерны «опасные игры», такие как дёрганье за ноги, принудительное погружение товарища с головой под воду и т.п. Им свойственны бесшабашность, озорство и неосторожность при использовании плавательных средств, они безбоязненно купаются в незнакомых местах и заходят в воду в нетрезвом состоянии. Иному подростку достаточно нескольких глотков спиртного, чтобы развилось алкогольное опьянение, однако, многие окружающие отдыхающие подают пагубный пример, принимая «купание» после изрядной дозы алкоголя, поэтому умеренным потреблением отдых не ограничивается.
Уважаемые граждане! Чтобы избежать трагедий, нужно знать и соблюдать основные правила поведения при отдыхе на водоемах.
Во время купания ЗАПРЕЩАЕТСЯ:
- купаться в запрещенных местах и не оборудованных пляжах;
- купаться в нетрезвом состоянии;
- прыгать в воду с лодок, катеров и других плавсредств;
- нырять с мостиков, дамб, причалов;
- использовать для плавания такие опасные средства, как доски, камеры от автомобильных шин и другие предметы, не предназначенные для плавания;
- оставлять без присмотра детей.
Соблюдение элементарных правил поведения на воде и отказ от алкогольных напитков – гарант Вашей безопасности! Применяя эти рекомендации, Вы убережете себя и своих близких от неприятностей на водоемах!
С начала 2019 года в Омской области утонули 48 человек, причем большая часть из них – рыбаки и охотники, а также пьяные. За 5 лет вода забрала жизни 345 омичей – все они не вернулись домой. Все несчастные случаи в этом году произошли на необорудованных для купания местах.

Отдел по делам мобилизационной подготовки, ГОиЧС
Администрации Кормиловского муниципального района

31.07.2019 11:25