Итоги отопительного сезона 2018/2019 подвели на расширенном заседании Правительства Омской области.
«Омскэнерго» обеспечил стабильную работу электросетевого комплекса региона во время отопительного сезона

Открывая заседание, первый заместитель Председателя Правительства Валерий Бойко отметил, что в осенне-зимний период предприятия жилищно-коммунального и энергетического комплекса Омской области отработали устойчиво. Чрезвычайных ситуаций не зарегистрировано. Локальные технологические нарушения устранялись оперативно.
Филиал ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» - одно из немногих предприятий региона, получивших паспорт готовности к отопительному сезону. В Омской области порядка 10 компаний сферы энергетики, а также 9 муниципальных районов проходили период пиковых нагрузок без паспортов готовности.
Слаженная и планомерная подготовка к осенне-зимнему периоду в «Омскэнерго» позволила снизить суммарную длительность технологических нарушений на 14%, а среднюю длительность одного технологического нарушения - на 10,3%.
Директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов отмечает, что успешному прохождению сезона пиковых нагрузок предшествовала большая подготовительная работа:
- Специалисты «Омскэнерго» полностью выполнили ремонтную программу: это ремонт линий электропередачи, трансформаторных подстанций во всех районах области, установка новых опор ЛЭП, замена «голого» провода на самонесущий изолированный провод, расчистка и расширение просек вдоль воздушных линий электропередачи. Кроме того, мы провели модернизацию ряда ключевых электросетевых объектов, а также активно выполняли мероприятия по цифровизации: телемеханизация подстанций, установка реклоузеров (специальных устройств, которые позволяют оперативно выявлять и отключать поврежденный отрезок сети и автоматически включать энергоснабжение по резервной линии).
Особое внимание уделялось в «Омскэнерго» отработке практических навыков персонала. Проведено порядка пяти тысяч противоаварийных и противопожарных тренировок для оперативных и оперативно-ремонтных бригад, в том числе совместные учения с филиалом АО «СО ЕЭС» Омское РДУ, филиалом ПАО «ФСК ЕЭС» - Западно-Сибирское предприятие МЭС Сибири, ОАО «РЖД», ГУ МЧС России по Омской области, органами региональной и муниципальной власти.
Кроме того, к началу осенне-зимнего периода в «Омскэнерго» приобрели шесть новых резервных источников системы электроснабжения (РИСЭ), которые используются для организации электроснабжения потребителей в период ликвидации технологических нарушений. Всего в «Омскэнерго» 157 РИСЭ общей мощностью 3167 киловатт (кВт).
По итогам работы в 2018 году филиал «Омскэнерго» занял вторую строчку рейтинга надежности электрических сетей России. Эксперты рейтингового агентства «Энергоньюс Медиа» исследовали сопоставимые параметры надежности региональных электрических сетей на территории 70 субъектов Российской Федерации: интегральный показатель рейтинга частоты возникновения аварий с отключением потребителей и средняя продолжительность отключения. «Омскэнерго» продемонстрировал минимальное время отключения среди 70 электросетевых организаций страны, став лидером по показателю средней продолжительности отключения потребителей.
Сейчас в «Омскэнерго» уже началась подготовка к отопительному сезону 2019/2020.

17.05.2019 14:23