Налогообложение дачных участков. Дачные участки облагаются по той же ставке, что и садовые»

За 2019 год налоговая ставка по земельному налогу в отношении дачных участков не может превышать налоговую ставку за садовые земельные участки при условии, что они не используются в предпринимательстве.

Дело в том, что с 2019 года вступил в силу Федеральный закон от 29.07.2017 года № 217-ФЗ, который исключил из земельного законодательства понятие «дачный участок». Участки с видами разрешенного использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства» признаны законом садовыми земельными участками. Исключение - земли для садоводства как вида сельхозпроизводства по выращиванию многолетних культур.
Таким образом, с 1 января 2019 года в отношении земельных участков, имеющих вид разрешенного использования «дачный земельный участок», «для ведения дачного хозяйства» и «для дачного строительства», применяется налоговая ставка, установленная для земельных участков, имеющих виды разрешенного использования «садовый земельный участок», «для садоводства», «для ведения садоводства».
С 2020 года вступят в силу изменения в НК РФ, согласно которым ставка земельного налога не может превышать 0,3% кадастровой стоимости в отношении земельных участков для ведения садоводства и не используемых в предпринимательской деятельности, а также земель общего пользования в садоводческих товариществах. Изменения внесены Федеральным законом от 15.04.2019 года № 63-ФЗ.
Источник: Информация Федеральной налоговой службы от 7 мая 2019 года. Письмо Федеральной налоговой службы от 30 апреля 2019 года № БС-4-21/8400@. Письмо Минфина России от 27 апреля 2019 года № 03-05-04-02/31408.

16.05.2019 14:17