«Совет директоров ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.
«Центробанк не изменил размер ключевой ставки»

«Совет директоров ЦБ РФ сохранил ключевую ставку на уровне 7,75% годовых.

Принятое решение объясняется тем, что в феврале-марте 2019 года инфляция оказалась ниже ожидаемой Центробанком, но инфляционные ожидания населения и предприятий остаются на повышенном уровне. Вклад повышения НДС в годовые темпы роста потребительских цен в значительной мере реализовался. Тем не менее отложенные эффекты могут проявляться в ближайшие месяцы. При развитии ситуации в соответствии с базовым прогнозом Банк России допускает переход к снижению ключевой ставки в 2019 году.
Напомним, что последнее повышение ключевой ставки было в декабре.
Следующее заседание Совета директоров Банка России, на котором будет рассматриваться вопрос о ключевой ставке, запланировано на 26.04.2019 года.
Напомним, что размер ключевой ставки имеет значение при расчете пеней по налогам, сборам, взносам; компенсации за задержку зарплаты и других выплат, причитающихся работнику; процентов за пользование чужими денежными средствам и др.»

12.04.2019 09:09