Тринадцать школ Кормиловского района в течение апреля   примут участие в акции «Эстафета Памяти». Старт акции был дан 8 апреля в МБОУ «Кормиловская СОШ №1».
В МБОУ «Кормиловская СОШ №1» стартовала акция «Эстафета Памяти»

Тринадцать школ Кормиловского района в течение апреля примут участие в акции «Эстафета Памяти». Старт акции был дан 8 апреля в МБОУ «Кормиловская СОШ №1».

По словам координатора акции «Бессмертный полк» в Омской области Галины Кудри, стартует самая масштабная акция памяти. «Участники акции откроют семейные архивы и найдут имена героев, а история, описанная в учебниках, оживет перед глазами молодого поколения», - отметила Галина Кудря. Для акции «Эстафета Памяти» изготовили 37 копий Знамени Победы - для каждого из 32 сельских районов и для пяти городских округов. До конца апреля участники эстафеты памяти будут передавать от школы к школе знамена. В школах будет организовано несение вахты Памяти, пройдут уроки мужества, музейные экскурсии, военно-спортивные мероприятия и встречи с ветеранами, на переменах зазвучат военные песни. Ко 2 мая знамена вновь соберутся в Омске на Майский вальс, который пройдет у памятника труженикам тыла, участники акции поделятся своими впечатлениями об эстафете и вместе примут участие в самой масштабной акции - акции «Бессмертный полк». Активными участниками акции «Эстафета Памяти» в этом году станут юнармейцы. «В этом году мы отмечаем 74-ю годовщину Победы в Великой Отечественной войне. Сколько бы лет ни отделяло нас от победного салюта 1945 года, 9 мая всегда будет днем единства и памяти, днем, когда мы отдаем дань благодарности фронтовикам-ветеранам и труженикам тыла, вспоминаем героев наших семей, защитивших мир на земле, рассказываем о них следующему поколению», - подчеркнула Заместитель Председателя правительства Омской области, Министр образования Омской области Татьяна Дернова.
Подобные мероприятия позволяют детям и подросткам проявить свои самые лучшие патриотические качества. Наряду с Эстафетой в Омской области в преддверии Дня Победы пройдут акции «Письмо солдату», «Рисуем лицо Победы», «Дорога к Обелиску».

12.04.2019 08:54