Может оказаться под запретом реклама детских молочных смесей (заменителей женского молока) для вскармливания детей в возрасте до 12 месяцев. Реклама остальных продуктов для организации питания таких детей должна будет содержать сведения о возрастных ограничениях и предупреждение о необходимости проконсультироваться со специалистом. Проект об этом внесен в Госдуму 10 апреля.
Рекламу молочных смесей для детей до года предлагают запретить

Будет запрещено и продвижение таких смесей в местах продаж, в том числе с помощью:
- специальной выкладки товара;
- купонов на скидку;
- бонусных товаров;
- распродаж;
- продаж по сниженным ценам;
- продаж ниже себестоимости и в виде нагрузки при покупке иных товаров;
- раздачи образцов.
Эти требования не коснутся рекламы в местах проведения медицинских выставок, семинаров, конференций и иных подобных мероприятий. Также запрет не затронет специализированные печатные издания для медработников и другие места размещения рекламы, предназначенные для них.
За нарушение законодательства о рекламе юр.лицо могут оштрафовать на сумму от 100 тыс. до 500 тыс. руб., должностных лиц — от 4 тыс. до 20 тыс. руб.

Проект Федерального закона N 685240-7

12.04.2019 10:59