Первый этап Всероссийской олимпиады «Созвездие Россетей» для учеников 9-10 классов организовал филиал ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго».
В Омске стартовала Всероссийская Олимпиада для старшеклассников «Созвездие Россетей»

Двадцать мальчишек и девчонок собрались в стенах Омского промышленно-экономического колледжа проверить свои знания в решении олимпиадных заданий по математике, физике и информатике.
Олимпиада проводится компанией «Россети» второй год подряд в рамках корпоративной программы профориентации школьников. Главная цель мероприятия: выявление одаренных, способных к техническому творчеству и инновационному мышлению старшеклассников для отбора и дальнейшей подготовки профессиональных кадров.
Организаторы конкурса в Омске – представители филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» отмечают, что школьники проявляют интерес к участию в мероприятии. Некоторые из них принимают участие в олимпиаде во второй раз. В их числе Владимир Куприянов, ученик 10 класса гимназии № 84. Школьник отметил:
– Задания в этом году были сложные, но интересные. В школе мы с такими не сталкивались. Из трех предметов легче других показались задания по математике, – поделился десятиклассник. – Я учусь в классе с физико-математическим уклоном, и по окончании школы планирую поступать в вуз на техническую специальность. С выбором будущей профессии еще не определился, но энергетика мне в этом смысле интересна.
Второй этап Всероссийского конкурса состоится в апреле в заочном формате. Для его успешного прохождения ребятам предстоит выполнить комплексные задания (кейсы), направленные на проверку творческих способностей и умения применять имеющиеся знания при решении прикладных задач в области электроэнергетики.
Победители и призёры отборочного этапа получат дипломы, ценные призы, а также возможность поучаствовать в энергетической проектной смене ПАО «Россети», которая будет организована в период летних каникул в Москве. Все поездки финансируются организаторами олимпиады.

12.03.2019 10:16