Всемирный день защиты прав потребителей отмечается в России ежегодно, начиная с 1994 года. Международная Федерация потребительских организаций (CI) каждый год определяет тематику Всемирного дня защиты прав потребителей. В 2019 году этот день пройдет под девизом «Trusted Smart Products» - Цифровой мир: надежные смарт-устройства.
«15 марта - Всемирный день защиты прав потребителей»

К смарт-устройствам традиционно относится так называемая «умная электроника»: смартфоны, носимые фитнес-трекеры, голосовые помощники, «умные» телевизоры, часы, розетки и т.п. Такие смарт-продукты отличаются тем, что имеют функции подключения к Интернету и они непосредственно получают, собирают и отправляют самые различные данные о потребителях и потребительском поведении. Появление «умных» технологий приносит много возможностей для потребителей, однако существуют некоторые серьезные причины для беспокойства: отсутствие безопасности или обнаружение всевозможных сетевых уязвимостей или утечек информации, нарушение конфиденциальности личных данных и нераскрытие информации о рисках, а также отсутствие ясности в отношении того, кто несет ответственность при возникновении возможных убытков.
Предстоящий Всемирный день прав потребителей будет хорошим поводом еще раз обратить внимание на то, что прогресс цифровых технологий должен прежде всего учитывать разносторонние интересы потребителей: это и право на качество и безопасность «умной электроники», и право знать о том, как собирается, обрабатывается и используется личная информация.
В этом году к Всемирному дню защиты прав потребителей Консультационный пункт ФБУЗ «Центра гигиены и эпидемиологии в Омской области в Калачинском районе» проводит «горячую линию» с 11 по 25 марта 2019 года по всем вопросам защиты прав потребителей. Консультирование и подготовка документов осуществляется на безвозмездной основе. Обращаться по адресу: г. Калачинск, ул. Больничная, 14, каб. № 31, по телефону 8 (38155) 27-126, 8 913 627 47 38, Skype: fbuz55.

12.03.2019 09:53