Правила поведения на льду

Толщина льда и его прочность
Толщина льда, для безопасного пребывания на нем, составляет минимум – 10 см (на пресных водоемах), 15 см (на соленых водоемах), но при условии, что температура воздуха в последние 3 дня не поднималась до 0°С и выше.
Минимальная толщина для переправы через лед на легковом автомобиле – 30 см, внедорожнике – 35 см.
Помните, даже если ледовая толща имеет хороший слой, при температуре 0°С в течение 3х и более дней, ее прочность снижается на 25%.
Прочность льда ослаблена в следующих местах:
o в водоемах с быстрым течением воды;
o в местах подводных ключей или стоковых вод;
o вблизи растительности – около камышей, кустов, деревьев;
o в местах с примерзшими корягами, автомобильными шинами, палками и т.д.;
o в местах с большими замерзшими пузырями;
o в местах с обильным количеством трещин, особенно места, которые очерчены трещиной от основной массы льда замерзшего водоема.
o помните, темный лёд притягивает солнечные лучи, поэтому в этих местах он быстрее подвержен таянию.
Цвет льда
Лёд голубого цвета – самый надежный лёд.
Лёд белого цвета – по сравнению с голубым цветом льда его прочность уменьшена в 2 раза.
Лёд матового белого цвета, или белого с желтоватым оттенком – ненадежный лёд, который проваливается без предварительного потрескивания.
Правила поведения на льду
Правила безопасного поведения на льду включает в себя следующие рекомендации:
— При нахождении на льду, избегайте мест с матово-белой толщей, старайтесь двигаться только по голубому и прозрачному льду, с толщей не менее 10 см.
— Не передвигайтесь по льду в ночное время суток, или же при плохой видимости – при сильном дожде, снегопаде.
— Не собирайтесь в одном месте слишком близко друг к другу, особенно это касается рыбаков.
— Минимальное нахождение вблизи друг от друга – 5-6 метров.
— При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться ледовыми переправами.
— Перед выходом на лёд, обязательно осмотрите его край на надежность, а также визуально выберите себе маршрут, по которому Вы собираетесь передвигаться.
— При переходе замерзшего водоема, лучше всего воспользоваться лыжами, так как они очень хорошо распределяют нагрузку на большую площадь ледовой толщи, однако, при использовании лыж, крепление полностью не пристегивайте, чтобы в случае проваливания, лыжи можно было спокойно сбросить с ног, лыжные палки также не крепите к руке их петлями.
— Дистанция между людьми, которые группой переходят замерзший водоем, должна составлять не менее 5-6 метров.
— При переходе замерзшего водоема, старайтесь пользоваться проверенными тропами, а также переходить в местах, где глубина водоема не превышает уровня Вашей шеи.
— При нахождении на льду, не проверяйте его надежность ударами ног, если Вы, например рыбак.
— Если при ударе ноги или просто при ходьбе на льду возникла трещина, или же из под ледовой толщи выступила вода – немедленно уходите из этого места. С этой целью лучше воспользоваться тропкой, по которой Вы дошли до непрочной толщи льда.
— Выходить из места треснутого льда нужно скользящими шагами, при этом ноги от поверхности льда не отрывайте, но поставьте их для передвижения на ширину плеч, чтобы распределить нагрузку на большую площадь.
— Если Вы взяли с собой на замерзшую реку какую-нибудь ношу, то нести ее лучше на одном плече, чтобы в экстренном случае, свободно от нее избавиться.
— Если Вы идете на лед группой людей, возьмите с собой крепкую веревку, длинной около 20-25 метров и большой петлей с грузом на одном из концов. Это поможет забросить её с безопасного расстояния к провалившемуся товарищу, и вытащить его из холодной воды.
— Не пускайте детей на лёд без присмотра взрослых.
— НЕ прыгайте на льду.
— Если Вы рыбак, не делайте около себя много лунок, а если из пробитой лунки вода выходит из нее фонтаном, немедленно уходите из этого места.
— Ни в коем случае не выходите на лёд в состоянии алкогольного опьянения, т.к. человек в подобном состоянии не способен адекватно реагировать на экстремальную ситуацию и помочь себе при проваливании в замерзший водоем.
— Берите с собой на лед, полностью заряженный мобильный телефон, чтобы в экстренной ситуации вызвать спасателей (телефоны запишите заранее).
Номер службы экстренной помощи - 112 , 01
8(38170) 2-25-11 - оперативный дежурный единой дежурно-диспетчерской службы Кормиловского муниципального района.

Информация подготовлена отделом по делам мобилизационной подготовки,
ГО и ЧС Администрации Кормиловского муниципального района

Правила поведения на льду
Правила безопасного поведения на льду включает в себя следующие рекомендации:
— Минимальное нахождение вблизи друг от друга – 5-6 метров.
— Не пускайте детей на лёд без присмотра взрослых.
— НЕ прыгайте на льду.
Номер службы экстренной помощи - 112 , 01