Традиционное совещание директоров производственных отделений и начальников районов электрических сетей (РЭС) состоялось в филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго».
Курс на снижение потерь электроэнергии: день начальника района электрических сетей прошел в «Омскэнерго»

Дважды в год руководители всех районов электрических сетей, расположенных в районах Омской области и аппарата управления филиала встречаются в формате Дня начальника РЭС. Цель мероприятия – повышение эффективности производственной деятельности и уровня взаимодействия подразделений филиала.
На совещании участники обсудили вопросы, затрагивающие три направления деятельности филиала. Так, в качестве одного из заданий участникам было предложено разработать методику сравнительной оценки эффективности подразделений (т. н. внутренний бенчмаркинг). Главная задача бенчмаркинга – определить перечень показателей, подлежащих сравнению и анализу для определения лучшей практики работы и тиражирования передового опыта.
Кроме того, перед руководителями была поставлена задача разработать программу комплексных мероприятий по снижению технических потерь электроэнергии. А также провести анализ и при необходимости внести корректировки в действующие стандарты и типовые положения о работе производственных подразделений.
Работа проходила в формате круглых столов. Как отметил начальник Колосовского района электрических сетей Петр Кузин, такой формат мероприятия очень удобен:
– Это живое общение, рабочий диалог, в котором совместно решаются актуальные вопросы. Нередко именно здесь рождаются инициативы и идеи, которые затем находят успешное применение в работе.
Разбившись на группы, участники подготовили презентации проектов, направленных на усовершенствование деятельности в рамках обозначенных направлений. Все идеи и предложения, сформулированные в ходе совместной работы, руководство «Омскэнерго» планирует детально проанализировать и по итогам подготовить план мероприятий по снижению технических потерь, а также утвердить методику бенчмаркинга.
– Польза мероприятия очевидна, – отметил заместитель генерального директора – директор филиала ПАО «МРСК Сибири» - «Омскэнерго» Сергей Моденов. – Обмен опытом и совместный поиск грамотных решений – это далеко не все плюсы подобных совещаний. Начальники РЭСов имеют отличную возможность получить консультации экспертов по проблемным направлениям деятельности, а также приобрести ценный опыт проектной работы. Ведь, в конечном итоге, от уровня профессиональных компетенций руководителей среднего звена и их грамотных решений зависит общий результат деятельности компании. Главный же показатель такого результата - это качественное и надежное энергоснабжение потребителей.
Завершилось мероприятие традиционным подведением итогов деятельности подразделений филиала в 2018 году и награждением лучших. Так, дипломами, памятными подарками и переходящими знаменами награждены Производственное отделение Северные электрические сети (Лучшее производственное отделение), Колосовский РЭС (Лучший район электрических сетей) и Производственное отделение Корпоративные и технологические автоматизированные системы управления (Лучшее подразделение аппарата управления).

05.03.2019 09:16