Семинар-совещание «О реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Омской области»

6 февраля 2019 года в Институте развития образования Омской области состоялся семинар-совещание по теме «О реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Омской области». Участниками мероприятия стали методисты, педагоги-библиотекари, заведующие библиотеками, библиотекари. Всего 83 человека из 20 МР, в том числе и представители Кормиловского муниципального района и г. Москвы.

Панкратова Светлана Геннадьевна, начальник отдела общего образования Министерства образования Омской области рассказала о реализации Концепции развития школьных информационно-библиотечных центров в Омской области, указав на проблемы и перспективы. Кишкунова Людмила Федоровна, заведующий библиотекой БОУ города Омска «Гимназии № 140» представила блог педагога – библиотекаря как ресурс для профессионального взаимодействия и воспитания читательской культуры школьников.

«Новая модель школьной библиотеки», представленная Пеньковой Ольгой Валерьевной, педагогом-библиотекарем БОУ «СОШ № 4» города Калачинска Омской области, вызвала интерес у участников семинара. Шкрябова Ирина Валерьевна, заведующий библиотекой БОУ города Омска «Лицей № 149» представила тему «Проектная деятельность как одно из направлений работы информационно-библиотечного центра: вчера, сегодня, завтра». Анискович Ирина Витальевна, педагог-библиотекарь БОУ города Омска «Гимназия № 159» представила практику использования интернет-сервисов для повышения у обучающихся мотивации к чтению.

Огромный интерес вызвало выступление Иванченко Дмитрия Алексеевича, начальника методического отдела Информационного центра «Библиотека имени К.Д. Ушинского» РАО, кандидата социологических наук по теме: «Школьный информационно-библиотечный центр: новое название или новое содержание?».

Казакова Мария Александровна, проректор по организационно-методической деятельности и внешним связям БОУ ДПО «ИРООО», к.п.н., представила возможности электронного ресурса на сайте http://irooo.ru «Методические материалы по использованию Федерального перечня учебников, утв. Приказом Министерства просвещения РФ от 28.12.2018 г. № 345».

По итогам семинара-совещания участники выразили признательность организаторам и отметили практическую значимость данного мероприятия.

08.02.2019 16:20