Няни, репетиторы и домработницы станут сами платить страховые взносы на ОМС с 2020 года

С 17 февраля 2019 года вступает в силу Федеральный закон от 6 февраля 2019 года № 6-ФЗ «О внесении изменений в Федеральный закон «Об обязательном медицинском страховании в Российской Федерации». Закон касается обязательного медицинского страхования самозанятых граждан.

К лицам, самостоятельно уплачивающим страховые взносы на ОМС, дополнительно отнесли медиаторов, оценщиков, патентных поверенных и иных граждан, занимающихся частной практикой. При этом вставшие на учет в налоговых органах самозанятые граждане (няни, репетиторы, домработницы) будут самостоятельно уплачивать страховые взносы на ОМС только с 2020 года. Выпадающие в связи с этим доходы ФОМС компенсируются из федерального бюджета.

08.02.2019 14:43