Не забудьте подтвердить основной вид деятельности

Ежегодно в срок не позднее 15 апреля страхователь должен подтвердить основной вид деятельности, для этого необходимо предоставить в территориальный орган ФСС по месту своей регистрации комплект документов установленный пунктом 3 Порядка подтверждения основного вида экономической деятельности страхователя по обязательному социальному страхованию от несчастных случаев на производстве и профессиональных заболеваний - юридического лица, а также видов экономической деятельности подразделений страхователя, являющихся самостоятельными классификационными единицами, утвержденного Приказом Министерства здравоохранения и социального развития РФ от 31 января 2006 г. № 55:

а) заявление о подтверждении основного вида экономической деятельности;
б) справку-подтверждение основного вида экономической деятельности;
в) копию пояснительной записки к бухгалтерскому балансу за предыдущий год (кроме страхователей - субъектов малого предпринимательства).

Если организация не подтвердит свой основной вид деятельности, то ФСС установит для нее тариф по имеющему наиболее высокий класс профессионального риска виду деятельности, определенному по кодам ОКВЭД на основании выписки из ЕГРЮЛ.

Документы представляются на бумажном носителе либо в форме электронного документа. Чтобы не терять время в очередях – можно воспользоваться формой на Едином портале государственных и муниципальных услуг www.gosuslugi.ru (https://www.gosuslugi.ru/30102/2/info).

08.02.2019 14:31