Граждане начнут получать уведомления на уплату налогов без платежных документов

Федеральная налоговая служба информирует о том, что с 1 июня 2019 года будет применяться уточненная форма налогового уведомления, которое касается транспортного и земельного налогов, а также налога на имущество физлиц и НДФЛ, не удержанного налоговым агентом.

В уведомлении будет указываться информация для перечисления налогов. Отдельные платежные документы оформлять не будут. На официальном интернет-портале правовой информации опубликован зарегистрированный в Минюсте России 16.01.2019 (регистрационный № 53377) приказ ФНС России от 18.12.2018 № ММВ-7-21/814@ об изменении формы налогового уведомления (далее - Приказ). Приказ, в частности, предусматривает указание в форме налогового уведомления сведений (реквизитов платежа) для перечисления налогов в бюджетную систему Российской Федерации, а также отменяет необходимость направления с налоговым уведомлением платежных документов.

Приказ вступает в силу с 1 июня 2019 г. Реализация Приказа в автоматизированных программных средствах налоговых органов будет обеспечена по итогам исполнения распоряжения ФНС России от 29.12.2018 № 366@ «Об утверждении Плана контрольных событий проекта «Оптимизация формы налогового уведомления» и состава Рабочей группы».

08.02.2019 07:54