3 февраля 2019 года на базе Дворца пионеров и школьников им. Н.К. Крупской (МАУДО «ДПШ») г. Челябинска состоялась IX городская открытая олимпиада школьников по геологии.
IX городская открытая олимпиада школьников по геологии в г. Челябинске

Очный этап мероприятия проводился по пяти тематическим станциям: «Минералогия и петрография», «Полезные ископаемые», «Палеонтология и историческая геология», «Полевая геология», «Геологические процессы». В олимпиаде приняли участие 108 ребят из Челябинска, городов Челябинской области: Нязепетровск, Катав – Ивановск, Миасс, Аргаяш, Копейск; также на олимпиаду были приглашены юные геологи из г. Екатеринбурга и р.п. Кормиловки. Олимпиада проводилась в четырех возрастных группах: 4 – 5 классы, 6 – 7 классы, 8 – 9 классы, 10 – 11 классы.

Наше детское объединение «Юный геолог» УДО «Кормиловский ДДТ» представляли четверо учащихся: Бочаров Кирилл, Радченко Саша, Пивкина Лада, Надыкто Данил. По итогам соревнований Бочаров Кирилл, обучающийся 4 класса занял 3 место на станции «Минералогия и петрография», в общем зачете у него 9 место среди 30 обучающихся 5-6 классов. Пивкина Лада – 4 место на станции «Полезные ископаемые» среди обучающихся 10 – 11 классов, Радченко Александр – 15 место в общем зачете (6 – 7 классы, 40 человек), Надыкто Данила – 22 место в этой же возрастной группе.

Знания учащихся проверяли опытные геологи – наставники, специалисты профильных учреждений и организаций г. Челябинска.

Помимо олимпиады, ребята познакомились с достопримечательностями г. Челябинска, посетили Государственный Исторический музей Южного Урала, ледяной городок, где ребята с удовольствием покатались с горок. В камнерезной мастерской детского объединения «Юный геолог» ребята сами изготовили для себя подвески из офиокальцита, получив навыки работы с камнем. В 2020 году ребята планируют принять участие в XI открытой олимпиаде школьников по геологии.

07.02.2019 14:20