Малообеспеченные жители района смогут получить государственную социальную помощью на приобретение оборудования для приёма цифрового эфирного или спутникового телевидения

С января 2019 года страна полностью переходит на цифровое эфирное телевизионное телевещание, что повысит качество изображения и звука, расширит число доступных телеканалов и предоставит возможность развития новых современных услуг.

Владельцам старых телевизоров для приёма цифрового телевизионного сигнала нужно просто докупить специальную приставку либо комплект спутникового оборудования. Малоимущим семьям и малоимущим одиноко проживающим гражданам района, чей доход ниже величины прожиточного минимума, назначается государственная социальная помощь, которую получатели могут использовать по своему усмотрению, а с января 2019 года – и на приобретение цифровых приставок.

Чтобы получить социальную помощь, необходимо обратиться в бюджетное учреждение "Комплексный центр социального обслуживания населения Кормиловского района" с заявлением. При себе необходимо иметь паспорт, свидетельство о государственной регистрации брака, свидетельство о рождении или иные документы, подтверждающие состав семьи, копию трудовой книжки гражданина и каждого члена его семьи, документы, содержащие сведения о доходах за 3 последних календарных месяца, реквизиты банковского счета.

Размер государственной социальной помощи рассчитывается в пределах разницы между суммой величин прожиточного минимума по основным социально-демографическим группам населения в зависимости от состава малоимущей семьи и общей суммы доходов членов данной семьи, подлежащих учету.

Величина прожиточного минимума в Омской области за 3 квартал 2018 года:

1) в расчете на душу населения – 9346 руб.
2) по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения – 9891 руб.
- для пенсионеров – 7501 руб.
- для детей – 9637 руб.

06.02.2019 11:39