О блокировке электронных кошельков будут сообщать в тот же день

Если кредитная организация по своей инициативе заблокирует электронное средство платежа, то должна будет в тот же день сообщить об этом клиенту. Речь идет о приостановлении или прекращении использования, например, платежной карты, мобильного банкинга или интернет-банкинга, электронного кошелька. Проект внесен в Госдуму 30 января. Кроме того, кредитные организации будут обязаны указывать причины блокировки.

Порядок направления сообщений кредитная организация должна будет установить в договорах об использовании электронного средства платежа. По словам авторов проекта, в последнее время участились жалобы клиентов на блокировку денег без уведомления. Иногда это приводит к убыткам, поскольку клиент не может в нужный момент получить доступ к своим деньгам. Если бы он заранее знал о блокировке, он бы мог что-то предпринять.

Проект Федерального закона № 635816-7.

05.02.2019 08:05