В филиале ПАО «МРСК Сибири» (входит в группу компаний «Россети») – «Омскэнерго» готовы к аномальным морозам.
В связи с аномальными морозами в «Омскэнерго» введен режим повышенной готовности

По сообщению синоптиков, с 3 по 8 февраля в Омской области ожидается аномально холодная погода. Минимальная температура воздуха составит - 30… -35 градусов мороза, в отдельных районах до -40 и ниже. В условиях низких температур значительно возрастает нагрузка на электросетевой комплекс. Подразделения «Омскэнерго» переведены в режим повышенной готовности, чтобы обеспечить бесперебойное и надежное электроснабжение потребителей.

Организовано круглосуточное дежурство более 120 аварийно-восстановительных бригад, это 408 человек и 165 единиц техники. В непосредственной близости к социально значимым объектам региона расположены более 150 передвижных резервных источников снабжения электроэнергией суммарной мощностью 3,167 мегаватт (МВт). Энергетики провели внеочередные осмотры участков воздушных линий электропередачи и усилили контроль над работой оборудования подстанций. Все подразделения «Омскэнерго» оснащены спецтехникой, полностью укомплектованы защитными средствами, инструментами, материалами и готовы при необходимости незамедлительно приступить к восстановительным работам.

В «Омскэнерго» работает оперативный штаб, организовано взаимодействие с региональным Правительством, администрацией города и Главным управлением МЧС по Омской области. В ПАО «МРСК Сибири» действует единый call-центр. По телефону 8-800-1000-380 омичи могут круглосуточно сообщить о повреждении на линии электропередачи, обрыве или провисании провода, а также свои подозрения о незаконном вмешательстве в проводку.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью,
ПАО «МРСК Сибири».

Тел.: +7 962-038-33-86