«Библиотеки Кормиловского района: от реализации планов к новым идеям» – под таким названием 31 января прошел районный семинар в Кормиловской межпоселенческой центральной библиотеке.
От реализации планов к новым идеям

Коропец Т.А., директор Кормиловской библиотечной системы, в своем докладе подвела итоги 2018 года и рассказала о перспективном развитии библиотек района на ближайший год. Была поставлена главная задача 2019 года – это подключение всех библиотек района и предоставление доступа пользователям к удаленным электронным ресурсам Национальной электронной (НЭБ) и Национальной электронной детской библиотекам (НЭДБ).

В ходе семинара, из выступлений докладчиков, специалисты узнали о состоянии книжного фонда библиотек, о новых формах учета и списания документов, о текущем и перспективном развитии платных услуг в библиотеках, о работе библиотек на просторах Интернета, познакомились с муниципальным заданием. С докладом «Президентский грант: Фото-видео школа «Мир в объективе» выступила заведующая сектором электронной информации Кукушина С.Н.

Лучшим библиотекарям района были вручены Сертификаты по итогам прошлого года в различных номинациях: «Лучший информационный отчет», «Лучший библиографический отчет», «Лучшее краеведческое мероприятие», «Лучшее издание по краеведению», «БиблиоШтурман», «Год волонтера в библиотеке», «Всемирная паутина» и др. Коновалова Т.В., заведующая методическим сектором, рассказала о формах и методах работы библиотек в Год театра, познакомила с современным театральным течением – театре импровизации.

В завершении мероприятия специалисты смогли не только посмотреть сценическую миниатюру по рассказу Б. Емельянова «Игра» в исполнении работников Детской библиотеки, но и принять участие в импровизированном мини-спектакле «Хочу работать», который вызвал яркие и незабываемые эмоции у актеров и зрителей. В фойе Центральной библиотеки была оформлена выставка «Добрых рук творенье», на которой были представлены работы участников библиотечных клубов: «Зимняя вищня» - Михайловской, «Кудесница» - Весело-Привальской, «Умелые ручки» - 2-Фоминовской и «Бусинка» - Георгиевской библиотек.

01.02.2019 08:47