10 января 2019 года, 16:07

Омские энергетики обменялись опытом в сфере цифровизации с коллегами из «Башкирэнерго»

Делегация филиала ПАО «МРСК Сибири» – «Омскэнерго» (входит в группу компаний «Россети») посетила Башкирскую электросетевую компанию. Главной целью стал обмен опытом в области цифровизации электросетевого комплекса.

Омские энергетики побывали в Центре управления сетями производственного отделения «Уфимские городские электрические сети» ООО «Башкирэнерго», в цехе по изготовлению ячеек распределительных пунктов и трансформаторных подстанций, а также посетили энергообъекты жилого микрорайона, где реализован пилотный проект «Умные сети Smart grid». В свою очередь представители «Омскэнерго» поделились с коллегами наработками, которые реализуются в Омской области.

В этом году по программе цифровой трансформации российского электросетевого комплекса компании «Россети» в филиале МРСК Сибири - «Омскэнерго» приступили к реализации пилотных проектов «Цифровая подстанция» и «Цифровой район электрических сетей». Уже началось проектирование цифровой подстанции напряжением 110 кВ «Кристалл» в Советском районе города Омска. Кроме того, стартовали проектные работы по реконструкции подстанции 35/10 кВ «Омская» и реконструкции распределительной сети от этого энергообъекта.

Работа по внедрению элементов цифровой сети ведется в филиале МРСК Сибири - «Омскэнерго» вот уже на протяжении почти 10 лет. Построены современные подстанции напряжением 110 кВ «Энтузиастов», «Прибрежная», «Весенняя» и подстанции напряжением 35 кВ «Аграрная» и «Гидроузел». На энергообъектах города и районов области активно внедряются системы телемеханизации и телеуправления, выполняется реконструкция сетей с применением элементов цифровой сети - интеллектуальных коммутационных аппаратов (реклоузеров), ведется реконструкция подстанций с заменой устройств РЗА, модернизации систем телемеханики, спутникового мониторинга автотранспорта, GSM мониторинга подстанций, внедрения систем видеонаблюдения на подстанциях, модернизация каналов связи, строительство волоконно-оптических линий связи.

Только в этом году на мероприятия по цифровизации в «Омскэнерго» направлено более 250 млн рублей.

Компания «Российские сети» («Россети») является одной из крупнейших электросетевых компаний в мире. Компания управляет 2,34 млн км линий электропередачи, 502 тыс. подстанций трансформаторной мощностью более 781 ГВА. В 2017 году полезный отпуск электроэнергии потребителям составил 748,2 млрд кВт∙ч. Численность персонала Группы компаний «Россети» - 228 тыс. человек. Имущественный комплекс ПАО «Россети» включает в себя 37 дочерних и зависимых общества, в том числе 14 межрегиональных и магистральную сетевую компанию. Контролирующим акционером является государство в лице Федерального агентства по управлению государственным имуществом РФ, владеющее 88,04 % долей в уставном капитале.

Публичное акционерное общество «Межрегиональная распределительная сетевая компания Сибири» (ПАО «МРСК Сибири») – дочернее общество ПАО «Россети», осуществляет передачу и распределение электроэнергии на территориях республик Алтай, Бурятия, Тыва и Хакасия, Алтайского, Забайкальского, Красноярского краев, Кемеровской и Омской областей. Территория обслуживания – свыше 1,850 млн. квадратных километров. Общая протяженность линий электропередачи 0,4-110 кВ – 249 486 км. В электросетевой комплекс МРСК Сибири входит 52 608 трансформаторных подстанций 6-10-35/0,4 кВ и 1 802 подстанции 35-110 кВ общей установленной мощностью 43 073 МВА.

В ПАО «МРСК Сибири» действует единый контакт-центр: 8-800-1000-380 (звонок бесплатный).

Департамент по связям с общественностью ПАО «МРСК Сибири»:
Тел.: +7 (962) 038-33-86
E-mail: Frolova_EV@om.mrsks.ru

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-223-1/officialsite/news/2019/01/10/1547086275451.html