Памятка гражданам при проведении обрядового крещения

Прежде чем купаться в ледяной воде, измерьте давление. Купание в ледяной воде без специальной подготовки и опыта закаливания может вызвать вместо ожидаемой благодати осложнения. Если артериальное давление повышено, при купании в ледяной воде возрастает риск спазма сосудов и даже микроинсульта, а если низкое - судороги и опасность потери сознания в воде.

Необходимо оценить свои возможности и состояние здоровья, так как, например, при заболевании сердечнососудистой или периферической нервной систем, купание в проруби противопоказано. Перед купанием лучше проконсультироваться с врачом и пройти обследование.

Перед погружением в иордань не пейте спиртного, алкоголь только поможет быстрому переохлаждению и даст лишнюю нагрузку на сердце. Для повышения собственной холодоустойчивости можно за полтора-два часа до крещенского «заплыва» съесть столовую ложку рыбьего жира с ломтиком хорошо посоленного черного хлеба или кусочком лимона.

Охлаждайтесь постепенно: сначала снимите верхнюю одежду, через несколько минут - обувь, затем разденьтесь по пояс и только потом заходите в воду. Перед купанием разотрите тело любым жирным кремом или оливковым маслом. Находитесь в воде не дольше одной - двух минут. Когда вылезете, разотритесь махровым полотенцем и поспешите в теплое помещение, где можно выпить горячего чаю. Запрещено купание детей без присмотра родителей или взрослых. Не разрешается нырять в воду непосредственно со льда.

Правила безопасности

- В полном объеме, добросовестного выполняете все требования и рекомендации его организаторов по ходу проведения праздничных мероприятий;
- Не нарушайте общественный порядок, не выходите самовольно на лёд большими группами;
- При купании необходимо соблюдать очередность погружения и не создавать тесноты и давки;
- Не оставляйте детей, принимающих участие в праздничных мероприятиях, без присмотра родителей или взрослых.
- Во время купания в проруби необходимо держаться за деревянные поручни, стоять на ступеньках.

В случае возникновения предпосылок к несчастным случаям немедленно сообщить об этом представителям органов местной власти, службы охраны общественного порядка, врачам «Скорой помощи» находящимся в местах проведения праздничных мероприятий:

Телефоны руководителей экстренных служб:

8 (38170) 2-25-11 Единая Дежурно-Диспетчерская Служба Администрации Кормиловского муниципального района.
8 (38170) 2-10-01 Главный врач БУЗОО «Кормиловская ЦРБ» Редькин Алексей Владимирович
8 (38170) 2-12-80 Начальник ОМВД России по Кормиловскому р-ну Кузьмин Евгений Витальевич
8 (38170) 2-10-78 Начальник 51 ПЧ ФПС по охране р.п.Кормиловка Шарыпов Тимур Даржыманович

10.01.2019 15:47