Собственникам квартир в домах, подключенных к централизованному теплоснабжению, начислили плату за отопление. При этом в данных конкретных квартирах установлены индивидуальные источники теплоэнергии, поэтому отопление от централизованных сетей туда фактически не поступало. Из-за этого собственники вносить плату отказались.
Конституционный суд РФ разобрался, как платить за общедомовое отопление, если есть индивидуальное

Суды в начислении указанным лицам платы за отопление ничего противоправного не увидели и среди прочего отметили:

• перевод отдельных помещений в многоквартирном доме (МКД) с централизованного отопления на индивидуальное не прекращает потребление тепла, в том числе через стояки, проходящие по всему дому;
• специальные правила расчета платы за тепло в доме, где отдельные помещения отключены от централизованного отопления, не установлены.

Кроме того, есть правило, по которому вносить эту плату только за отопление общедомовых помещений нельзя. Собственники дошли до КС РФ. Он, в частности, отметил: в МКД энергоресурсы расходуются не только в интересах собственников и пользователей отдельных помещений, но и на общедомовые нужды. По общему правилу полностью отказаться от услуги по отоплению и тем самым исключить расходы на ее оплату невозможно. На это КС РФ уже обращал внимание в июле 2018 года.

Исходя из этих и других выводов КС РФ пришел к тому, что в данной ситуации нужно платить только за отопление общедомового имущества.

Постановление Конституционного Суда РФ от 20.12.2018 № 46-П "По делу о проверке конституционности абзаца второго пункта 40 Правил предоставления коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов в связи с жалобами граждан В.И. Леоновой и Н.Я. Тимофеева".

28.12.2018 08:33