«3 декабря истекает срок уплаты имущественных налогов и НДФЛ»

Установленный срок для своевременной оплаты физическими лицами налоговых уведомлений за 2017 год истекает 3 декабря.
ФНС России завершила рассылку уведомлений гражданам для уплаты имущественных налогов и НДФЛ за 2017 год. Уведомления были направлены через федеральную почтовую службу и размещены в Личных кабинетах налогоплательщиков. Не формировались уведомления для владельцев недвижимости и транспортных средств, в связи с наличием у них освобождающих от уплаты налогов льгот, вычетов, переплат по налогам и (или) сумм налогов менее 100 руб.
Граждане могут оплатить налоги разными способами: в «Личном кабинете налогоплательщика» банковской картой или через онлайн-сервис одного из банков-партнёров ФНС России, в отделениях кредитных организаций, через кассу отделения федеральной почтовой службы.
Физические лица - владельцы объектов недвижимости или транспортных средств, которые никогда не получали налоговые уведомления или не заявляли льготы в отношении принадлежащих им налогооблагаемых объектов, обязаны сообщать о наличии таковых в любой налоговый орган по установленной форме. Сообщение с приложением копий правоустанавливающих документов на объекты недвижимости или документов, подтверждающих регистрацию транспортных средств, представляется однократно до 31 декабря года, следующего за истекшим налоговым периодом. Несвоевременное непредставление этого сообщения, влечет взыскание штрафа в размере 20% от неуплаченной суммы налога в отношении объекта имущества, по которому не представлено сообщение.
Если налоговое уведомление не исполнено, за каждый день просрочки начисляются пени, а также применяется процедура принудительного взыскания налога за счет имущества должника, включая денежные средства на его счетах.
Если гражданин не получил уведомление за период владения налогооблагаемой недвижимостью или транспортным средством, он может обратиться в любую налоговую инспекцию, уполномоченный МФЦ, направить заявление об этом через «Личный кабинет налогоплательщика» или с помощью сервиса «Обратиться в ФНС России».

29.11.2018 13:01