Подписан Федеральный закон от 30.10.2018 № 384-ФЗ, вносящий изменения в статью 36 Федерального закона № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» в части уточнения исполнения главой муниципального образования полномочий председателя представительного органа муниципального образования.
Новый федеральный закон уточняет исполнение полномочий главы сельского поселения в качестве председателя совета сельского поселения

В соответствии с пунктом 4 части 2 статьи 36 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации», глава муниципального образования не может одновременно исполнять полномочия председателя представительного органа муниципального образования и полномочия главы местной администрации. Согласно действующей редакции закона № 131-ФЗ (часть 3 статьи 36), данное ограничение не распространяется на сельские поселения. Новый федеральный закон уточняет, что в случае избрания главы сельского поселения советом сельского поселения из числа кандидатов, представленных конкурсной комиссией по результатам конкурса, установленное пунктом 4 части 2 статьи 36 Федерального закона от 6.10.2003 № 131-ФЗ ограничение работает.

Сельским поселениям вменяется обязанность по приведению своих уставов в соответствие с новыми изменениями в срок до 1 января 2020 года.

Закон вступает в силу 11 ноября 2018 года.

01.11.2018 14:24