О расширенном заседании Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кормиловского муниципального района

24.10.2018 г. состоялось расширенное заседание комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав Кормиловского муниципального района. На заседании комиссии присутствовали:

- Главы сельских поселений Кормиловского муниципального района
- Отделение УУМ и ПДН ОМВД России Кормиловскому району)
- Директора и социальные педагоги муниципальных общеобразовательных учреждений Кормиловского муниципального района
- Неделько Евгения Валерьевна (Старший помощник прокуратура)

В ходе проведения заседания комиссии рассмотрены следующие вопросы:

1. Проведение детального анализа состояния подростковой преступности, проблемы и их решение.
Заслушивались: ОМВД России по Кормиловскому району
Решение:
1. Принять дополнительные меры по пресечению фактов совершения несовершеннолетними преступлений.
2. Организовать обучение сотрудников отделения УУМ и ПДН ОМВД России Кормиловскому району по применению положений Закона Омской области от 25 декабря 2012 года № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому, духовному и нравственному развитию на территории Омской области» и Кодекса Омской области об административных правонарушениях. (Срок исполнения 29 ноября 2018 года)
3. Отделению УУМ и ПДН ОМВД России Кормиловскому району своевременно информировать органы опеки и попечительства, а также комиссию по делам несовершеннолетних и защите их прав о выявлении несовершеннолетних, находящихся в обстановке, представляющей угрозу их жизни, здоровью.
4. Рекомендовать Главам городского и сельских поселений Кормиловского муниципального района:
4.1. Принять надлежащие меры по реализации Закона Омской области от 25 декабря 2012 года № 1501-ОЗ «О мерах по предупреждению причинения вреда здоровью детей, их физическому, интеллектуальному, психическому и нравственному развитию на территории Омской области» в поселениях. В каждом населенном пункте разместить рекламные щиты, плакаты, информирующие о данном Законе.
4.2. С целью предупреждения гибели детей взять на особый контроль семьи, в которых дети не имеют надлежащих условий для воспитания и обучения, а также семьи, где родители своим поведением создают опасные условия для их здоровья и жизни.

2. Организации взаимодействия с ОМВД России по Кормиловскому району в целях предупреждения преступлений несовершеннолетних (в том числе в группе), выявления несовершеннолетних, склонных к антиобщественным действиям, и привлечения детей, состоящих на учете в органах системы профилактики, в организованные и безопасные формы занятости.
Заслушивались:
- Кейвабу Татьяна Сергеевна, директор МБОУ «Юрьевская СОШ»;
- Шаурко Олег Васильевич, директор МБОУ «Немировская СОШ»;
- Михно Людмила Петровна, заместитель руководителя БУ «КЦСОН Кормиловского района;
- Гришаева Валентина Александровна, главный специалист Комитета по образованию Администрации Кормиловского муниципального района.
Решение:
1. Принять к сведению данную информацию.
2. Активизировать работу классных руководителей, как связующего звена между школой и семьей, способствующего усилению воспитательного потенциала семьи через индивидуальную работу с родителями. С этой целью привлекать родительский комитет классов, членов Совета отцов.
3. Совершенствовать практические аспекты правового просвещения обучающихся. С этой целью задействовать детей «группы риска» в подготовке школьных проектов правовой тематики в рамках предметов, прежде всего, обществознание, ОБЖ, литература, история.
4. Шире использовать возможности детского самоуправления в классах, которое может стать одним из факторов социализации обучающихся, а именно:
- вовлекать детей «группы риска» в подготовку классных мероприятий правовой направленности;
- организовать культурно-массовые и спортивные соревнования между классами;
- вовлекать родительскую общественность в подготовку и проведение классных мероприятий.
5. Продолжить работу по развитию службы медиации, что позволит сократить общее количество конфликтных ситуаций, в которые вовлекаются дети, а также снизить их остроту, обучить способам позитивного поведения.
6. Проводить ежемесячные совместные рейды учреждениями системы профилактики района.
7. Службам системы профилактики района регулярно проводить профилактическую работу лекционного и практического характера в учреждениях образования.
8. Межведомственные акции проводить всеми службами профилактики в заявленные сроки в соответствии с планом акции, разработанным КДН и ЗП.
9. В СМИ размещать сводки о происшествиях в районе, совершённых несовершеннолетними, с указанием показателей по району, не менее 1 раза в месяц.

01.11.2018 12:35