Специальная оценка условий труда

Проведение специальной оценки условий труда введено Федеральным законом от 28 декабря 2013 г. № 426-ФЗ и является обязательным.

На 01.10.2018 в муниципальном районе 247 работодателей провели специальную оценку условий труда на 4480 рабочих местах, на которых занято 4883 работника. Согласно ст. 3 закона № 426-ФЗ, специальная оценка условий труда — это комплекс мероприятий по выявлению вредных и (или) опасных факторов производственной среды и трудового процесса и оценке уровня их воздействия на работника. По результатам ее проведения рабочим местам присваиваются классы и подклассы условий труда, разрабатывается план мероприятий по улучшению условий труда. Проводят спецоценку за свой счет все работодатели, даже те, у которых все рабочие места являются офисными. Это следует из статьи 212 Трудового кодекса РФ и из части 1 статьи 8 Закона № 426-ФЗ.

Специальную оценку условий труда необходимо проводить не реже одного раза в пять лет. Однако при наличии обстоятельств, указанных в ст. 17 Закона № 426-ФЗ, должна проводиться внеплановая специальная оценка (например, при вводе новых рабочих мест, наличии предписания трудовой инспекции, в случае несчастного случая на рабочем месте и др.). Работодателя могут привлечь к административной ответственности, если он не провел спецоценку. Сейчас санкции за данное правонарушение предусмотрены в статье 5.27 Кодекса РФ об административных правонарушениях. Размер штрафа составляет для руководителя от 1000 до 5000 руб., и для компании – от 30 000 до 50 000 руб. либо приостановление деятельности на срок до 90 суток. При повторном нарушении размер санкции увеличится: для руководителя – от 30 000 до 40 000 руб., для фирмы – от 100 000 тыс. руб. и выше. Ну и еще один аргумент: В случае если в организации произошел несчастный случай, отсутствие результатов спецоценки может служить доказательством вины работодателя. Если вина организации будет доказана, то руководителя могут привлечь к уголовной ответственности по статье 143 Уголовного кодекса РФ. Она предусматривает наказание от штрафа (до 400 000 руб.) до лишения свободы (на срок до 5 лет в зависимости от тяжести нарушения).

03.10.2018 09:27