Сигнализируйте, если Вам задерживают выплату заработной платы

Заработная плата должна выплачиваться не реже чем каждые полмесяца. Конкретная дата выплаты заработной платы устанавливается правилами внутреннего трудового распорядка, коллективным договором или трудовым договором не позднее 15 календарных дней со дня окончания периода, за который она начислена. При совпадении дня выплаты с выходным или нерабочим праздничным днем выплата заработной платы производится накануне этого дня (статья 136 Трудового Кодекса РФ).

Согласно части 3 статьи 133 Трудового Кодекса РФ месячная заработная плата работника, полностью отработавшего за этот период норму рабочего времени и выполнившего нормы труда, не может быть ниже минимального размера оплаты труда (МРОТ). Согласно региональному Соглашению от 26 декабря 2017 года № 111-РС "О минимальной заработной плате в Омской области" с 1 мая 2018 года на территории Омской области в соответствии со статьей 133.1 Трудового Кодекса РФ установлена минимальная заработная плата в следующих размерах (без учета районного коэффициента 1,15, установленного для Омской области):

- для работников организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих в качестве основного вид экономической деятельности "сельское, лесное хозяйство, охота, рыболовство и рыбоводство", некоммерческих организаций, организаций, финансируемых из областного и местных бюджетов Омской области, а также работников, участвующих в общественных работах, организованных в соответствии с абзацем восьмым подпункта 8 пункта 1 статьи 7.1-1 Закона Российской Федерации "О занятости населения в Российской Федерации", - 11 163 руб.;
- для работников других работодателей - 11 463 руб.

Государственный надзор за соблюдением трудового законодательства и иных нормативных правовых актов, содержащих нормы трудового права, в Омской области осуществляется Государственной инспекцией труда в Омской области (адрес: 644043, г. Омск, ул. Певцова, д. 13, тел.: 24-25-56).

Помимо этого, информацию о задержке выплаты заработной платы можно сообщать:

- в Прокуратуру Кормиловского района (адрес: 644970, Омская область, р.п. Кормиловка, ул. Пушкина, д. 6, тел.: 2-15-49),
- в Администрацию Кормиловского муниципального района (адрес: 644970, Омская область, р.п. Кормиловка, ул. Ленина, д. 20, тел.: 2-18-61).

Основанием для проведения внеплановой проверки является обращение или заявление работника о нарушении работодателем его трудовых прав.

14.09.2018 15:38