Александр Бурков открыл VII Региональный слёт школьников и педагогов, занимающихся исследовательской деятельностью в сфере естественных наук

В пятницу, 7 сентября на базе детского оздоровительного центра имени Д.М. Карбышева в Красноярке прошёл Рекреационный форум. В нем приняли участие 44 команды из 27 муниципальных образований – это более 300 обучающихся и 150 педагогов с активной гражданской позицией, неравнодушных к судьбе Омского Прииртышья, среди которых команды из МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» и МБОУ «Немировская СОШ» Кормиловского района.

Участники форума – победители олимпиад, конкурсов и конференций естественнонаучной направленности, изучающие родной край. Возраст школьников – от 10 до 17 лет. Цель форума: привлечение юных краеведов и экологов к изучению проблем состояния окружающей среды, практическому участию в природоохранных мероприятиях, повышение уровня их эколого-биологического образования.

Форум проводился в 2 тура. 7 сентября стартовал «полевой» тур, в рамках которого каждая из команд прошла маршрутом, состоящим из 10 исследовательских станций: «Акватерапия», «Орнитотерапия», «Ароматерапия», «Арт-терапия», «Аэротерапия», «Активный отдых», «Кладоискатели», «Конструкторская», «Рекультивационная», «Сувенирная лавка». Школьники проводили исследования не в учебных кабинетах, а в реальных условиях. А вот итоги этой работы будут подведены на ученической конференции. С открытием очередного регионального форума участников слёта поздравил руководитель Омской области Александр Бурков: «Для меня важно, что вы занимаетесь изучением родной природы, родного края. Вы делаете ещё один шаг, чтобы стать экологами. Это очень хорошее дело. Мне, как руководителю региона, нужны помощники, которые защитят нашу природу, нашу экологию, землю, леса, водоёмы».

Глава региона сам прошёл маршрутом команд, посетив большинство исследовательских площадок, а также выяснил, как дети учатся ориентированию на местности и изучают в форме квеста карту Омского района. Учителя биологии МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» Ольга Владимирова Маркова, МБОУ «Немировская СОШ» Светлана Владимировна Синявская являются постоянными участниками таких форумов. Каждый участник Рекреационного слета получил сертификат и методические материалы, которые также будут полезны специалистам органов управления образованием, работникам методических служб, педагогам, детям и их родителям. Уже известно, что в 2019 году состоится Речной форум, и принимать его на своей территории будет Большереченский район. Все началось в 2012 году в Азовском районе с Березового форума, далее 2013 год – Озерный форум (Крутинский район), 2014 год – Степной форум (Марьяновский район), 2015 год – Таежный форум (Муромцевский район), 2016 год – Урбанистический форум (Омск), последний Аграрный форум был проведен всеми муниципальными районами. С каждым годом увеличивается и количество участников слета. Так, если в 2012 году на форум приехали 263 школьника, то в Урбанистическом форуме приняли участие свыше 700 детей. Таким образом, уже пять муниципалитетов Омской области выступили в роли исследовательских площадок, познакомили с культурой родного края и показали местные достопримечательности. Из названий слетов нетрудно догадаться, какая основная тема для исследования была выбрана в том или ином году. В этом году школьники исследовали экосистему рекреационной зоны нашей области. Слет прошёл при поддержке Министерства образования Омской области и Института развития образования.

Работа форума была очень насыщенной, но ребята еще успели поиграть на спортивной площадке, пообщаться с ребятами из других команд, налюбоваться красотой природы рекреационной зоны. И хотя полдня шёл дождь, он не испортил прекрасного впечатления об этом дне.

12.09.2018 13:02