В районе продолжается работа по выявлению фактов неформальной занятости и невыплате заработной платы

В Кормиловском отделе Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 7 продолжает работу "горячая линия" по вопросам неформальной занятости. На "горячую линию" принимаются обращения граждан, работающих без оформления трудовых договоров и граждан, получающих заработную плату "в конверте". Специалисты также принимают обращения граждан по невыплате заработной платы. Напомним, что начиная с 2015 года пенсионные права граждан формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах, или пенсионных баллах. Также изменено требование к наличию минимального трудового стажа для получения пенсии по старости. Размер будущей пенсии гражданина напрямую зависит от начисленных и уплаченных работодателем с официального размера заработной платы страховых взносов в систему обязательного пенсионного страхования и длительности страхового (трудового) стажа. Осуществляя трудовую деятельность без оформления трудовых договоров, получая часть заработной платы "в конверте" работник не только лишает себя государственных гарантий по оплате труда (получение отпускных, оплаты листка нетрудоспособности, а также получение иных социальных гарантий), но и лишает себя будущей пенсии (ее части). Если с Вами не заключен трудовой договор, Вы получаете часть заработной платы "в конверте", Вам не выплачивают заработную плату или Вам стало известно о таких фактах, просим сообщать данную информацию по телефону "горячей линии" в Кормиловский отдел 2-19-62.

05.09.2018 16:31