Заседание областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в 2018 году

29 августа 2018 г. на территории Павлоградского района — ЗАО «Нива» — при участии Главы региона Александра Буркова, Председателя Законодательного Собрания Омской области Владимира Варнавского и Министра сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максима Чекусова, прошло заседание областного штаба по организованному проведению сезонных полевых работ в 2018 году.

На заседании присутствовали Глава Кормиловского муниципального района Мендубаев А.Т., начальник Управления сельского хозяйства Чупин В.И., а также руководители сельскохозяйственных организаций и главы крестьянских (фермерских) хозяйств Кормиловского муниципального района.

Перед участниками выступили Глава региона Александр Бурков, Министр сельского хозяйства и продовольствия Омской области Максим Чекусов, Председатель Законодательного Собрания Омской области Владимир Варнавский, генеральный директор компании «Ростсельмаш» Валерий Мальцев, глава Павлоградского района Александр Сухоносов, депутат Законодательного Собрания Омской области, генеральный директор АО «Нива» Владимир Пушкарев и председатель аграрного комитета, генеральный директор ЗАО «Иртышское» Анатолий Беззубцев.

Работы в уборочную страду проходят в таких же сложных погодных условиях, как и весенний сев. Избыточное переувлажнение почв мешало омским аграриям провести посевную кампанию в оптимальные сроки и в запланированном объёме. Тем не менее, хозяйства со своей задачей справились, и в итоге весь основной объём площадей был засеян. Уборочная страда также из-за аномальной погоды началась позже на 2 недели. Синоптики прогнозируют обильные осадки и ниже обычного температуры, замедляющие испарение влаги. Аграриям снова придётся рассчитывать время и силы на каждый погожий день и час. Но именно с таким настроем подходит к главной сельскохозяйственной кампании года большинство хозяйств Омской области.

«Перед нами стоит важная задача – собрать весь выращенный урожай и сохранить его. От того, насколько организованно пройдет уборочная, во многом зависит продовольственная безопасность региона и дальнейшее развитие нашего агропромышленного комплекса. Погоду в этом году стабильной не назовешь. Но я знаю, что нашим аграриям к сюрпризам природы не привыкать. Она вам не помеха. Вы умеете работать и добиваться высоких результатов в любых, даже самых экстремальных ситуациях. Дождь ли, снег, вы всё равно сделаете своё дело. Хороших нам результатов и высокой цены на урожай», - пожелал Александр Бурков.

По окончании пленарной части компания «Ростсельмаш» представила аграриям более 15 современных машин, продемонстрировала в работе трактора, почвообрабатывающую технику и комбайны, включая новинки. Например, в регионе впервые был презентован компактный, но высокопроизводительный цикл полевых работ.

Мероприятие прошло в формате «День поля». Каждый показ включал в себя презентацию всей линейки сельскохозяйственной техники и полномасштабные демонстрации, собирал на своей площадке абсолютное большинство сельхозпроизводителей региона.

31.08.2018 16:33