О новой величине прожиточного минимума

Новая величина прожиточного минимума будет действовать с 3 сентября 2018 года. О порядке ее определения и применения кормиловцев проконсультируют по телефону "Горячей линии".

Новая величина прожиточного минимума будет действовать с 3 сентября 2018 года.

22 августа текущего года Правительством Омской области принято постановление № 240-п "О величине прожиточного минимума на душу населения и по основным социально-демографическим группам населения в Омской области за II квартал 2018 года".

Таким образом, на территории региона установлена новая величина прожиточного минимума:
1) в расчете на душу населения – 9 250 руб.;
2) по основным социально-демографическим группам населения:
- для трудоспособного населения – 9 767 руб.;
- для пенсионеров – 7 411 руб.;
- для детей – 9 641 руб.

По сравнению с предыдущим кварталом произошло повышение величины прожиточного минимума в среднем на 3,4 %, или 304 руб., в том числе:
- для трудоспособного населения – на 3,3 %, или 315 руб.;
- для пенсионеров – на 3,1 %, или 221 руб.;
- для детей – на 4,0 %, или 368 руб.

Специалисты Кормиловского отдела Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 7 третьего сентября 2018 года ответят на вопросы о порядке определения и применения прожиточного минимума. Так же можно будет получить информационно-разъяснительную помощь по вопросам трудового законодательства, в том числе по оплате труда (обеспечение минимального размера оплаты труда, задолженность по выплате заработной платы, легализация трудовых отношений и др.)

Звонки будут приниматься 3 сентября 2018 года с 09.00 час. до 16.00 час. по телефону: 2-19-62.

Информация предоставлена Кормиловским отделом Межрайонного управления Министерства труда и социального развития Омской области № 7.

28.08.2018 12:12