Издавна август называли щедрым месяцем. В старину в августе праздновали три Спаса. Первый был посвящен новому урожаю мёда и назывался Медовый. Второй назывался Яблочным, после этого праздника можно было есть свежие яблоки. Третий Спас – Хлебный или Ореховый, потому что пекли первый каравай из муки сжатой пшеницы; в конце августа созревали орехи.
Три спаса

В поселковую библиотеку на фольклорные посиделки "Яблочная карусель" были приглашены воспитанники детского сада № 3. Хозяйка посиделок познакомила ребят с тем, как отмечали Яблочный Спас на Руси, о приметах и народных обычаях этого праздника.

В сопровождении народных песен и мелодий гости библиотеки с большим азартом приняли участие в игровой программе: "Передай яблоко по кругу", "Собери урожай", "Яблочный комплимент", "Весёлый хоровод". Есть такая традиция у русского народа – в этот праздник надо обязательно съесть яблоко и загадать желание, и тогда оно обязательно сбудется. Свою мечту загадывали и наши гости, угощаясь яблочками. Ведь недаром в народе говорят: "Яблочный Спас яблочко припас". Мероприятие прошло весело и задорно, с танцами и шутками.

24.08.2018 14:56