О расширении полномочий органов местного самоуправления в сфере защиты прав потребителей

Согласно Федеральному закону от 29.07.2018 № 244-ФЗ "О внесении изменений в Федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации" полномочия органов местного самоуправления муниципального района, городского и сельских поселений дополнены полномочием на осуществление мероприятий по защите прав потребителей, предусмотренных Законом Российской Федерации от 07.02.1992 № 2300-1 "О защите прав потребителей".

Постановлением Правительства Омской области от 21.05.2018 № 136-п утверждена региональная программа по реализации, обеспечению и защите прав потребителей на период до 2022 года, в рамках которой органы местного самоуправления Омской области являются исполнителями следующих мероприятий:

- информирование потребителей и хозяйствующих субъектов, осуществляющих деятельность на потребительском рынке о вопросах защиты прав потребителей, в том числе посредством проведения "горячих телефонных линий", размещения информации на официальных сайтах органов местного самоуправления, издания и распространения информационно-справочных материалов;
- формирование предложений по совершенствованию законодательства в сфере защиты прав потребителей и направления их в Министерство экономики Омской области;
- организация и проведение конкурсов по основам потребительских знаний в сфере защиты прав потребителей среди учащихся муниципальных образовательных учреждений;
- оказание содействия социально уязвимым категориям потребителей в составлении исковых заявлений и претензий по вопросам защиты прав потребителей.

24.08.2018 14:18