Об ответственности работодателей за незаконное увольнение работников предпенсионного возраста

19 июля 2018 Государственной Думой Федерального Собрания Российской Федерации в первом чтении принят законопроект Федерального закона «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации по вопросам назначения и выплаты пенсий», который касается изменения пенсионного возраста для мужчин и женщин.

Минтрудом Российской Федерации в преддверии принятия данного закона разрабатывается план мероприятий, включающий, в частности вопрос усиления ответственности работодателей за незаконное увольнение работников предпенсионного возраста (вплоть до уголовной ответственности).

В Омской области в настоящее время уже разработан план мероприятий, направленных на соблюдение предусмотренного трудовым законодательством запрета на ограничение трудовых прав и свобод граждан в зависимости от возраста на 2018-2019 годы, которым предусмотрено, в том числе Главным управлением государственной службы занятости населения Омской области организация мониторинга сведений работодателей Омской области о работниках предпенсионного возраста, заявленных к высвобождению, мониторинга трудоустройства граждан предпенсионного возраста, обратившихся в органы государственной службы занятости населения в целях поиска подходящей работы, Гострудинспекцией в Омской области проведение мероприятий в отношении работодателей, осуществляющих сокращения численности (штата) работников указанной категории с нарушениями требований трудового законодательства.

Трудовой кодекс Российской Федерации (далее ТК РФ) запрещает дискриминацию в сфере труда, в том числе в зависимости от возраста, а также содержит запрет на необоснованный отказ в заключении трудового договора по тем же обстоятельствам.

При этом, ТК РФ предусмотренно, что лица, виновные в нарушении трудового законодательства привлекаются к дисциплинарной и материальной ответственности, а также к гражданско-правовой, административной и уголовной ответственности в порядке, установленном федеральными законами.

22.08.2018 16:59