6 июля в районном Доме культуры состоялась познавательно-игровая программа «На Ивана, да на Купала». Дети и взрослые пришедшие на праздник, сразу погрузились в необычную атмосферу.
«На Ивана, да на Купала»

Все помещение было устлано ароматной травой и цветами, березовыми ветвями и в центре возвышалась кукла из травы, символ праздника «Купалинка».

Ведущая программы рассказывала об истории праздника, а затем собравшиеся вспомнили древние купальские традиции, купальские хороводы и игры:
- завивание косы из березовых ветвей и полевых цветов «Завей косу на березку»;
- плетение березовых венков с луговыми цветами;
- перенести воду на коромысле и подмести пол березовым веником «Коромысло и веник».

В течение всей программы ансамбль народной песни «Крендель» исполнял купальские песни. Праздник получился интересным, познавательным и не оставил никого равнодушным, всем нашлось дело по душе. Каждый уносил с собой с праздника березовый венок с полевыми цветами.

10.07.2018 10:53