5 июля 2018 года руководитель Омской области Александр Бурков в ходе рабочей поездки обсудил с Главой Кормиловского муниципального района Мендубаевым Амангельды Темиржановичем ряд важнейших вопросов: подготовка муниципалитета к проведению 49-й зимней спартакиады «Праздник Севера» в 2019 году; строительство и ремонт по региональной программе дорог; реконструкция систем водозабора. Все эти вопросы обсуждались и на встрече с жителями Кормиловского района в районном Доме культуры.
Врио Губернатора Омской области Бурков А.Л. в ходе рабочей поездки посетил Кормиловский муниципальный район

Александр Бурков сообщил, что по региональной программе дорожного строительства в этом году отремонтируют три улицы в самой Кормиловке и пять дорог в сельских поселениях. В целом в этом году на дорожное строительство в Кормиловский район будет направлено 88 млн рублей.

В Кормиловке планируется реконструкция систем водозабора, на цели проектирования которого из областного бюджета выделено 5 млн рублей. В 2019 году Кормиловский район впервые будет принимать областной спортивно-культурный «Праздник Севера». В рамках подготовки к спортивной олимпиаде предстоит оборудовать места проведения соревнований по шести видам спорта, которые состоятся в финальной части спартакиады: хоккей, мини-футбол на снегу, российские шашки, лыжные гонки, зимний полиатлон и мотокросс.

Кроме того, запланирован значительный объем работ по благоустройству самого районного поселка, который через полгода будет принимать гостей в качестве столицы белой сельской олимпиады региона. В течение лета предстоит выполнить ремонт дорог, обустроить места общественного пользования, приступить к разработке программы культурно-массовых мероприятий.

На стадионе «Олимпийский» Александр Бурков провел совещание по вопросам ремонта спортивного комплекса, подготовки мест размещения спортсменов со всей области и судейских бригад. В помощь муниципальному образованию на подготовку мероприятия регионального масштаба из областного бюджета выделяется 10 млн. рублей. Отдельно глава региона поручил проработать решение проблемы отвода грунтовых вод с территории спорткомплекса.

Помимо ответов на вопросы жителей района Александр Бурков обратил внимание на очередь в детские сады в Кормиловском районе. Для ликвидации очередности, ведется ремонт в детском саду «Солнышко», будет создано 50 новых мест. Будет проведена реконструкция недостроенного здания детского сада № 3, что также позволит организовать более 100 дополнительных мест.

Александр Бурков уверен, что для успешного развития региона необходимо понимание, где, когда и какой объект будет строиться, ремонтироваться или реконструироваться.

09.07.2018 16:29