Об установке приборов учета тепловой энергии

В соответствии с изменениями, внесенными в часть 8 статьи 13 Федерального закона "Об энергосбережении и о повышении энергетической эффективности и о внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации" (далее – Федеральный закон об энергосбережении), собственники зданий, максимальный объем потребления тепловой энергии которых составляет менее чем 0,2 Гкал/ч, обязаны обеспечить оснащение таких объектов приборами учета используемой тепловой энергии до 1 января 2019 года.

Требования данной статьи распространяются, в том числе на:

- органы государственной власти, органы местного самоуправления в отношении зданий, строений, сооружений, используемых для размещения указанных органов, находящихся в государственной или муниципальной собственности;
- собственников зданий, строений, сооружений и иных объектов, которые введены в эксплуатацию на день вступления в силу Федерального закона об энергосбережении (до 03.12.2009) и при эксплуатации которых используются энергетические ресурсы.

В части 1 статьи 13 Федерального закона об энергосбережении уточнено, что требование об организации учета энергетических ресурсов распространяется на объекты, подключенные к централизованной системе теплоснабжения (в отношении учета тепловой энергии).

Кроме того, пунктом 11 Правил коммерческого учета тепловой энергии, теплоносителя, утвержденных постановлением Правительства Российской Федерации от 18 ноября 2013 года № 1034, установлено следующее: если к тепловой сети, отходящей от источника тепловой энергии, подключен единственный потребитель тепловой энергии и эта тепловая сеть принадлежит указанному потребителю тепловой энергии на праве собственности или ином законном основании, по соглашению сторон договора допускается ведение учета потребляемой тепловой энергии по показаниям прибора учета, установленного на узле учета источника тепловой энергии.

Согласно части 7 статьи 9.16 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях несоблюдение собственниками нежилых зданий, строений, сооружений требований их оснащенности приборами учета используемых энергетических ресурсов влечет наложение административного штрафа на должностных лиц в размере от 10 до 15 тысяч рублей, на юридических лиц - от 100 до 150 тысяч рублей.

26.06.2018 15:44