Команда МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» - серебряные призёры областных соревнований учащихся «Школа безопасности - 2018»

В период с 28 мая по 1 июня 2018 года в детском оздоровительном лагере «Пламя» Главного управления МЧС России по Омской области в живописном сосновом бору, в окружении реликтовых лесов Омского Прииртышья проходили ХIII областные соревнования учащихся «Школа безопасности - 2018».

Организаторами слета-соревнования выступили Главное управление МЧС России по Омской области и Правительство Омской области в лице Министерства образования Омской области, Министерства по делам молодёжи, физической культуры и спорта Омской области и Главного управления региональной безопасности Омской области. Участниками слета-соревнования стали команды учащихся общеобразовательных организаций, кадетских школ, классов и кружков «Юный спасатель», «Юный турист», «Школа безопасности». Все они уже имеют опыт туристско-спортивной, краеведческой или военно-патриотической деятельности и занимали призовые места в районных и окружных соревнованиях. В мероприятиях приняли участие 25 команд с общим количеством 175 человек. Впервые в «Школе безопасности» участвовала команда из Тюмени. В соревновательную программу был включен «Маршрут выживания» – туристический однодневный поход с элементами спортивного ориентирования, действий в чрезвычайных ситуациях и преодоления естественных и искусственных препятствий, оказание само- и взаимопомощи. Также ребята участвовали в таких дисциплинах, как «Спасательная операция на акватории», «Пожарная эстафета», «Кросс», «Комплексно-силовые упражнения». Кроме того, участники соревновались в конкурсе стенгазет, военно-патриотической песни и олимпиаде по ОБЖ. В течение всех соревновательных дней школьники прошли серьезные испытания на выносливость и силу воли, проявив все свои лучшие «боевые» качества порой в самых настоящих экстремальных условиях. Подготовка учащихся практическим навыкам действий в чрезвычайных ситуациях, содействие гражданско-патриотическому и морально-нравственному воспитанию подрастающего поколения, пропаганда и популяризация здорового образа жизни среди детей и молодежи – главные цели, которые преследуют организаторы движения «Школа безопасности» вот уже на протяжении 13 лет. Бесценный опыт, полученный участниками «Школы безопасности», помогает ребятам найти выход в непредвиденной ситуации, а кто-то после участия непременно пожелал стать сотрудником спасательного ведомства - МЧС.

Команда Кормиловской школы № 1 под руководством Ирины Георгиевны Евсеевой ежегодно достойно представляет Кормиловский муниципальный район, становясь победителем или призёром. И 2018 год не стал исключением. Юные спасатели МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» - вторые! Поздравляем Головина Сергея, Евдокимову Анастасию, Евсеева Максима, Никитина Дениса, Латыша Дмитрия, Парфёнова Александра, Жигалову Валерию!

04.06.2018 15:32