04 июня 2018 года, 15:30

Эко-отряд «Зелёные друзья» МБОУ «Кормиловская СОШ № 1» - победитель в номинации «Практические результаты» второго Всероссийского конкурса «На старт, эко-отряд!»

В Москве с 29 мая по 3 июня проходит Большой школьный пикник Российского движения школьников. Участниками пикника стали 1200 школьников – юные экологи и добровольцы, фотографы и медийщики, начинающие поэты и музееведы.

Все они являются активистами Российского движения школьников и приехали в столицу для участия в заключительных этапах конкурсов и проектов – "Всероссийская Медиашкола РДШ", "На старт, эко-отряд!", "Русские рифмы. Дети", "Фокус", "Школьный музей" и "Школа дизайна". Всего в заочных этапах конкурсов приняли участие 43750 школьников. Масштабы итогового мероприятия этого учебного года говорят сами за себя: уже в первый день основной программы Большого школьного пикника, 30 мая, ребята стали участниками незабываемого "путешествия" по самым знаковым местам столицы.

Школьники встретились с кумиром всех экологов страны – советским и российским ученым-зоологом, теле- и радиоведущим Николаем Дроздовым. Встреча с автором и ведущим популярной телепередачи "В мире животных" прошла в рамках Всероссийского проекта Российского движения школьников (РДШ) "Классные встречи" на площадке Федерального детского эколого-биологического центра. В ходе беседы школьники узнали о самых экстремальных случаях из жизни Николая Николаевича.

Представители школьных пресс-центров и детских СМИ побывали в телецентре "Останкино". Юнкоры смогли не только окунуться в атмосферу легендарного телецентра, но и посмотреть за съемочным процессом изнутри, а также встретиться с продюсером группы компаний «КИТ» Георгием Рюминым и главным редактором "Классное радио" Еленой Куниной. Помимо этого, юные фотографы и медийщики посетили уникальный парк "Зарядье" и Центральный дом журналиста, где прошла встреча с главным редактором издательства "Классный журнал" Алексеем Ходорычым. Еще одним сюрпризом стала "прогулка" по офису Mail.ru group – оказаться здесь мечтает каждый будущий журналист. Церемония награждения финалистов конкурсов "На старт, Эко-отряд" и "Юный фермер" прошла 31 мая на площадке Центра развития благотворительности и социальной активности "Благосфера". Поздравить ребят и вручить памятные подарки приехали специальный представитель Президента Российской Федерации по вопросам природоохранной деятельности, экологии и транспорта Сергей Иванов и заместитель руководителя федерального агентства по делам молодежи Екатерина Драгунова.

Эко - отряд «Зелёные друзья» МБОУ «Кормиловская СОШ №1» второй год подряд выходит в финал конкурса. В 2017 году ребята были победителями всероссийского конкурса, в 2018 году удача также не обошла юных экологов Кормиловской школы 1. Они стали победителями в номинации «Практические результаты» (руководители Алла Владимировна Костылева и Ольга Владимировна Маркова).

После церемонии награждения Анна Маркова, Артём Гитал, Валерия Пащенко и Кристина Бекренева вместе с другими участниками отправились в Ботанический сад МГУ "Аптекарский огород". Экскурсию проводил сам директор этого "городского оазиса" Алексей Ретеюм. Ребята увидели уникальный весенний фестиваль цветов и познакомились с редкими сортами растений.

Одним из главных событий Большого школьного пикника стало празднование Международного дня защиты детей. В честь праздника 1 июня на стадионе «Спартаковец» имени Старостина для школьников состоялся товарищеский «Футбольный матч РДШ». Кроме того, в этот день прошёл фестиваль воздушных змеев.

Ключевые события Большого школьного пикника пройдут 2 июня в парке «Сокольники» и будут приурочены к празднованию экватора Года добровольца. Школьники в едином добром порыве присоединятся к участникам Всероссийского фестиваля добровольцев. Украшением праздника станет акция «Добрый пленэр».

Большой школьный пикник завершится праздничным концертом. Хорошее настроение создадут Юлиана Караулова, Стас Море, МОТ, группа "QuestPistolsShow" и другие. Ведущими прощального концерта станут российский музыкант и актер Алексей Воробьев и победительница Всероссийского проект "Лига ораторов" Екатерина Анисимова.

Поздравляем ребят с победой!

Адрес полной версии этой страницы: http://omskportal.ru/ru/municipal/localAuthList/3-52-223-1/officialsite/news/2018/06/04/1528101208499.html